https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Новая редакция правил приема в вузы поможет решить проблему кадрового дефицита


Такое мнение высказал ректор Белорусско-Российского университета (г.Могилев) Игорь Сазонов.
По словам ректора, правилами приема определены более широкие возможности целевого набора абитуриентов, в том числе появилась возможность целевого набора по техническим специальностям. Это позволит промышленным предприятиям и вузам готовить совместно специалистов, востребованных на рынке, и таким образом решать вопросы кадрового дефицита. "Эти и ряд других принятых мер, позволят привлечь в вузы больше абитуриентов, увеличь набор на так называемые проблемные специальности, где имеется недобор, а также заставят абитуриента делать осознанный выбор заранее, а не на этапе распределения", - отметил Игорь Сазонов.

По его мнению, очень своевременное решение и по отмене раздельного конкурса для выпускников сельских и городских учреждений образования, тем более что в последнее время значительная часть сельских школьников показывают на экзаменах результаты равные и выше выпускников городских школ.

Для Белорусско-Российского университета также важно, что благодаря нововведениям появилась возможность у граждан стран Евразийского сообщества (России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана) поступить в вуз не только на конкурсной основе, как граждане Беларуси (по результатам вступительных испытаний), но и на условиях, предусмотренных для иностранных граждан и лиц без гражданства (по результатам собеседования).

25 марта 2014, Могилев
Сергей Кулягин - БЕЛТА
 
Дата публикации:25.03.2014
Тематика:Бизнес, Образование в Беларуси
Просмотров:1249
 
Ключевые слова:
Магілёў Высшая школа Евразийский союз
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме