https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Вузы Беларуси в перспективе могут перейти к системе "бакалавр - магистр"


Об этом сообщил во время online конференции ректор Республиканского института высшей школы (РИВШ) доктор физико-математических наук, профессор Михаил Демчук.
"В перспективе, может быть, перейдем на схему "бакалавр - магистр". Просто сейчас нельзя перейти, потому что рынок бакалавров не ясен. Хорошо оформлен рынок специалистов", - сказал Михаил Демчук. Профессор напомнил, что сейчас в Беларуси после первой ступени обучения получается статус не бакалавра, а специалиста. Вторая ступень - магистратура.

Он также отметил, что возможен и переход с пятилетнего обучения на четырехлетнее на первой ступени. По мнению Михаила Демчука, условие перехода на четыре года обучения - более рациональное построение учебных планов и программ. Более того, он отметил, что подобная практика уже существует в ряде вузов.

Кроме того, затрагивая тему подготовки специалистов-практиков, Михаил Демчук отметил, что в этом плане современное образование идет по двум направлениям. Первое - это создание современных учебно-научных производственных комплексов, а второе - дуальное образование. Последнее предполагает, что два-три года студент учится в университете, а дальше - на учебно-производственной базе заказчика.

Михаил Демчук также сообщил, что сейчас в Беларуси обсуждается проект по созданию современного вуза эталонного уровня, до которого затем подтянутся другие. "Тут, конечно, есть увязка и с Болонским процессом", - считает он. Болонский процесс даст возможность более эффективно организовывать подготовку специалистов.

12 января 2012, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:12.01.2012
Тематика:Культура, Образование в Беларуси
Просмотров:1969
 
Ключевые слова:
Болонский процесс Структура образования Бакалавриат
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме