https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Беларуси будет продолжена практика предоставления скидок со стоимости платного обучения


В 2012 году будет продолжена работа по усилению государственной поддержки обучающейся молодежи и практика предоставления скидок со стоимости платного обучения.
Об этом сообщил 1 февраля на итоговой коллегии Министерства образования Беларуси руководитель ведомства Сергей Маскевич.

По его словам, за 2010/2011 учебный год сумма предоставленных скидок со стоимости платного обучения в подчиненных Министерству образования учебных заведениях составила Br4,24 млрд., в том числе в высших учебных заведениях - Br3,89 млрд., в средних специальных учебных заведениях - Br0,35 млрд. Увеличен объем бюджетных средств, направляемых для выплаты надбавок за успехи в учебе, общественной и научной работе и оказание материальной помощи обучающимся. Предусмотрено также изменение условий назначения учебных стипендий в целях усиления мотивации к успешной и отличной учебе для студентов и учащихся, в том числе для обучающихся по педагогическим профилям образования. Для учащихся ПТУ предусмотрено назначение учебной стипендии при наличии среднего балла успеваемости "4" (ранее - "3").

По предварительной оценке, расходы бюджета на образование составили в 2011 году Br14,2 трлн., или 5,2% (в 2010 году - 5,1%) от ВВП. В расходах консолидированного бюджета расходы на образование составляют 18,6%. Основные мероприятия, проводимые в отрасли, финансировались, как правило, своевременно и в полном объеме. На реализацию госпрограмм в сфере образования направлено более Br1,5 трлн.

По итогам работы за 2011 год доходы от внебюджетной деятельности в отрасли превысят Br1,8 трлн. Также, по предварительным данным, показатели внешнеэкономической деятельности в 2011 году будут обеспечены и составят - по экспорту услуг образования (при плане 110% к уровню 2010 года) в республике - 118%, или $33,5 млн., по экспорту услуг по Минобразованию - 121,7%, или $17,4 млн., по сальдо внешней торговли услугами по Минобразованию - $9 млн. Деятельность в сфере предоставления платных образовательных услуг постоянно осуществляли более 70 учреждений образования, в том числе 19 учреждений среднего специального образования.

"В целях стимулирования предприимчивости учреждения образования освобождены от уплаты налога на прибыль от приносящей доходы деятельности (соответствующая норма внесена в Налоговый кодекс Республики Беларусь)", - сказал министр. По его словам, такая налоговая льгота позволит оставить в распоряжении учреждений высшего образования около Br40 млрд. Кроме этого, внесенные в Налоговый кодекс изменения и дополнения расширили возможности оказания спонсорской помощи коммерческих организаций в пользу бюджетных учреждений социальной сферы, в т.ч. образования (для этого увеличивается предельный размер льготируемой суммы с 5 до 10% валовой прибыли).-0-

Стоимость платного обучения в вузах Беларуси увеличится не более чем на 29%.

1 февраля 2012, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:01.02.2012
Тематика:Культура, Образование в Беларуси
Просмотров:2088
 
Ключевые слова:
Стоимость обучения Платное образование Соцзащита в Беларуси
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме