https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Памятка для Бяшки – борца за налоговую справедливость


Куда можно пожаловаться на репетитора, не платящего единый налог.
«Куда можно пожаловаться на репетитора, не платящего единый налог?» – с таким вопросом в редакцию обратилась читательница. Для  ратующих за государственную казну граждан мы подготовили подробную инструкцию.

Чтобы осуществить замысел, необходимо написать заявление в любой отдел районной налоговой инспекции. Если вы знаете адрес, по которому живет или осуществляет свою незаконную деятельность репетитор, то обращайтесь в налоговую конкретного района.

В случае, когда адрес неизвестен (иногда репетиторы проводят занятия в квартире обучаемого), полезной для инспекторов окажется и другая информация: номер мобильного или домашнего телефона, ссылка на объявление об оказании услуг в прессе или в Интернете.

Как пояснили корреспонденту портала interfax.by в Управлении контроля за индивидуальными предпринимателями и физическими лицами Министерства по налогам и сборам по городу Минску, на анонимные заявления налоговая служба не обязана реагировать. Но если информация поступит  со всеми фактами и доказательствами, то, конечно, меры примут. В любом случае, волноваться, что репетитор узнает имя доносчика, не стоит. Сотрудники инспекции не выдают своих осведомителей. К тому же,  в ответ на подписанное своей фамилией заявление через определенное время вы получите письменный ответ о проделанной работе инспекторов.  

На этом ваша скромная роль заканчивается: снимайте маски и садитесь в зрительный зал. На арену выходят сотрудники налоговой службы, которые проводят проверку по заявлению. Как проходит проверка, можно только догадываться: сами инспекторы об этом не распространяются, ссылаясь на служебную тайну.

Цена вопроса

Привлечь к административной ответственности репетитора-нелегала достаточно сложно. Одно дело, когда есть подтверждающие документы, допустим, расписка. Но чаще всего учитель и ученик договариваются на словах. В случае, если факт незаконной деятельности будет доказан, репетитору придется заплатить не только штраф, но и единый налог за все месяцы подпольного труда.  

В особенной части Кодекса РБ об административных правонарушениях в ст. 13.6 п. 6 говорится о том, что неуплата или неполная уплата физическим лицом суммы налога по неосторожности, если неуплаченная или не полностью уплаченная сумма налога превышает 1 базовую величину, влекут наложение штрафа в размере 15% от неуплаченной суммы налога, но не менее 1 базовой величины.

Проще говоря, если доказать, что репетитор оказывал услуги лишь один месяц и соответственно не платил за это время единый налог (по Минску это 90 тысяч рублей), то к административной ответственности его привлечь не получится: неуплаченная сумма налога не превышает 1 базовую величину (100 тысяч рублей). Как только появляются доказательства, что гражданин учительствовал два месяца и более, его ждет штраф в размере 15% от неуплаченной суммы налога.    

Ст. 13.6  п. 8 Кодекса об административных правонарушениях гласит: умышленная неуплата налога чревата штрафом в размере 20% от неуплаченной суммы налога, но не более 5 базовых величин. Правда, в практике такие случаи крайне редки. Так как доказать, что человек умышленно не платил единый налог, проблематично.

Учитывая неприятные последствия нелегальной работы, в налоговой говорят, что репетиторам сейчас проще выйти из тени и трудиться официально. Тем более что оформляться им в качестве индивидуальных предпринимателей не надо. Достаточно прийти в налоговую инспекцию по месту жительства или регистрации, написать заявление, указать, сколько месяцев планируется обучать клиента, заплатить 90 тысяч за каждый месяц и работать открыто. Сумма единого налога не зависит от количества часов обучения (будь то час или 10 часов), не облагается подоходным налогом и не декларируется.

Надежда Таган
Интерфакс-Запад, 19 июля 2012
 
Дата публикации:19.07.2012
Тематика:Бизнес, Образование в Беларуси
Просмотров:1639
 
Ключевые слова:
Репетиторство Единый налог
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме