https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В высших учебных заведениях Беларуси изучается большинство славянских языков, студенты и преподаватели принимают участие в программах по обмену с вузами других славянских стран


Об этом сообщил 21 августа на открытии XV Международного съезда славистов в Минске министр образования Беларуси Сергей Маскевич.
По словам министра, в Беларуси накоплен значительный опыт исследования межкультурных коммуникаций, создания научно-образовательного комплекса славяноведения, подготовки высококвалифицированных специалистов - ученых и практиков. "Я уверен, что сотрудничество ученых-славистов из разных стран очень перспективно и будет, несомненно, содействовать межкультурному диалогу, поскольку в современном мире глобализации поддержка национальной самобытности, единение славянских народов - дело и культурной, и общечеловеческой важности", - отметил Сергей Маскевич.

Для популяризации этой науки в белорусских учебных заведениях сделано очень многое - открыты специальные кабинеты и лаборатории, проводятся различные занятия, спецкурсы и т.д. Сегодня в Беларуси всем учащимся и студентам предоставлена возможность изучать и говорить на многих славянских языках - есть учебная литература для всех уровней образования, практические справочники, позволяющие использовать язык во всех сферах деятельности. "Одно из важнейших достижений белорусской научной славистической школы - это возможность заявить миру об интеллектуальном потенциале нашей страны, возможность продемонстрировать, что Беларусь находится и всегда находилась в русле современных исследовательских тенденций, показать всему миру красоту, самобытность, богатство белорусского языка и культуры", - сказал министр.

XV Международный съезд славистов проходит в Беларуси с 20 по 27 августа. В его работе принимают участие более 600 ученых из 35 стран - Австрии, Австралии, Бельгии, Беларуси, Болгарии, Германии, Израиля, Италии, Испании, Канады, Литвы, России, Франции, Швейцарии, Японии и др. Сегодня в концертном зале "Минск" состоялось официальное открытие съезда. Основная научная программа пройдет в Минском государственном лингвистическом университете с 22 по 26 августа. Она включает пленарные и секционные доклады, круглые столы, заседания специальных комиссий, аккредитованных при Международном комитете славистов. Также во время съезда в лингвистическом университете будет работать выставка славистической литературы, изданной за последние пять лет в разных странах. Ее официальное открытие запланировано на 22 августа.

21 августа 2013, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:21.08.2013
Тематика:Культура, Образование в Беларуси
Просмотров:1440
 
Ключевые слова:
Славянский мир XV Международный съезд славистов Славяноведение
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме