https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Витебске заместитель директора школы на протяжении 13 лет похищала бюджетные деньги – они начислялись в виде зарплаты фиктивному сотруднику


Об этом сообщили в Управлении Следственного комитете Беларуси по Витебской области в среду.
«Витебским городским отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела, возбужденного по материалам ОБЭП Октябрьского РОВД, в отношении заместителя директора одной из средних школ Витебска. Женщине предъявлено обвинение по ч.3 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в крупном размере).

По данным следствия, в январе 2004 года женщина представила директору школы кандидатуру своего сожителя для трудоустройства на должность рабочего по обслуживанию зданий на условиях совместительства на 0,5 ставки.

«При этом подозреваемая понимала, что мужчина фактически по трудовому договору указанную работу ежедневно выполнять в полном объеме не будет. Его обязанности она собиралась возложить на других подчиненных ей работников из числа технического персонала школы», - рассказали в СК.

Будущему супругу она сообщила, что ему не нужно будет ежедневно приходить на работу, а только по мере необходимости осуществлять электромонтажные работы. С февраля 2004 года мужчина был принят на работу на условиях совместительства на 0,5 ставки с повременной формой оплаты труда.

«Ежемесячно составляя табели учета рабочего времени о фактически отработанном времени техническим персоналом средней школы, подозреваемая вносила заведомо ложные недостоверные сведения о выполнении ее супругом трудовых обязанностей в указанной должности и о количестве отработанного им времени. Затем подписывала их, утверждала у директора школы и впоследствии получала в бухгалтерии отдела образования необоснованно начисленную заработную плату и сопутствующие выплаты», - отметили в СК.

Следствием установлено, что в период с февраля 2004 года по май 2017 года в результате злоупотребления должностным положением обвиняемой похищено бюджетных денежных средств в сумме более Br6,24 тыс.

По данным СК, в ходе предварительного следствия женщина возместила причиненный ущерб в полном объеме. К обвиняемой применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное следствие уже завершено. Материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения.

Отметим, что до того, как занять должность замдиректора, 54-летняя женщина 13 лет являлась директором одной из школ Витебска. 

Интерфакс-Запад, 20 сентября 2017
 
Дата публикации:20.09.2017
Тематика:Бизнес, Образование в Беларуси
Просмотров:796
 
Ключевые слова:
Віцебск Криминал
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме