https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Как будут воспитывать патриотов в Беларуси? Рассказывает министр образования Андрей Иванец


Как можно воспитать патриота своей страны? Какими будут уроки патриотизма в белорусских школах? И как будет выглядеть введённый в систему образования ритуал с государственной символикой? Важные темы в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ осветил министр образования Андрей Иванец.
Андрей Иванец: «Вопрос [как воспитать патриота своей страны] очень непростой, сложный. Он вечный. Наверное, это постоянная работа всех нас, всего нашего общества. Мы как родители, приходя домой, воспитывая наших детей, должны выполнять эту функцию. Безусловно, это учителя, педагоги, которые приходят к нашим детям в школах, университетах. Безусловно, это всё общество. Только своим ежедневным, постоянным примером мы можем воспитать [патриотов]. У детей есть одна особенность: они не воспринимают фальшь. Если они видят, что слова расходятся с делом, они никогда в жизни в это не поверят, не впитают. А вторая особенность детей – они чистый, хрустальный сосуд. И от того, чем мы наполним, мы и получим на выходе результат. Это мы должны чётко и ясно понимать. Дети все априори впитают всё, что мы им дадим».

Министр образования рассказал, какими будут уроки патриотизма в белорусских школах.

Андрей Иванец: «У нас с 1 сентября прошлого года введена новая должность – руководитель по военно-патриотическому воспитанию. Это тот человек, который должен в каждом учреждении образования, в каждой школе организовать этот процесс именно воспитания гражданина и патриота. Это крайне важно. Формы могут быть самые разные. Например, даже при изучении математики для расчёта объема конуса либо площади конуса наши молодые педагоги демонстрируют, говорят: Курган славы – святое место для нашей страны, которое олицетворяет тот подвиг советского народа, который был совершён. Рассчитайте, какое количество земли со всех уголков Советского Союза привезли, чтобы соорудить этот фактически обелиск и памятник, который имеет такую-то высоту, такой-то диаметр. Это и есть воспитание патриотическое в каждом уроке. Я глубоко уверен, что в каждом предмете можно, и мы обязаны найти предмет гордости. Например, химия – у нас страна имеет огромный развитый нефтехимический комплекс. Каждый урок химии – это гордость за нашу страну, это гордость за наши нефтеперерабатывающие заводы, гордость за наши предприятия-гиганты».

Иванец рассказал о приказе Минобразования, которые определяет памятные даты и государственные праздники, во время которых во всех учреждениях образования будут чествовать государственные символы Беларуси.

Андрей Иванец: «Хотел бы отметить, что это не идея, это уже реализованный факт. Министерством образования подписан соответствующий приказ, который определяет государственные праздники, памятные даты, во время которых все учреждения образования, начиная от учреждений дошкольного образования, летних оздоровительных лагерей, необходимо чествовать наши государственные символы. Это поднятие нашего государственного флага и исполнение гимна. Хотел бы отметить, многие не обращали внимание на одну очень важную, хоть и маленькую деталь. По учебным программам наших дошкольных учреждений образования в 5-6 лет воспитатель обязан был знакомить с государственными символами детей. Это в учебной программе заложено. А в 6-7 лет – воспитывать чувство гордости. То есть в данном случае мы выведем на принципиально новый уровень работу, которая и так должна была проводиться. Во многом и проводилась, а где-то и упускали. Ещё один момент – Министерство образования утвердило новый дизайн дневников, которые получат все наши учащиеся. На главной странице, на титульной странице – наше святое место, площадь Победы, обелиск. На первом форзаце – наши государственные символы: герб, флаг, гимн. На последнем форзаце – наши памятные даты, государственные праздники. А с обратной стороны QR-код на платформу Патриот.by, на которой собраны все материалы – как для учащихся, так и для педагогов по патриотическому воспитанию. Это видеоматериалы, фотоматериалы, это проекты, это работа, которую ведут в школьных музеях по всей стране. И многое, многое другое. Даже если школьник заскучает где-то, сидя, например, дома, – сканирует QR-код и переходит не в TikTok или Telegram-канал, а на действительно достойный сайт, который позволит ему гордиться своей страной».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного»:



Телеканал ОНТ, 2 июня 2022

 
Дата публикации:02.06.2022
Тематика:Культура, Образование в Беларуси
Просмотров:1006
 
Ключевые слова:
Патриотизм Национальная идея Государственные символы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме