https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Учебный год до 31 августа, в 5 лет за школьную парту и централизованные экзамены – нововведения в Кодексе об образовании прокомментировал Андрей Иванец


Не рано ли отправлять ребёнка в школу в 5 лет? Почему учебный год будет длиться до 31 августа, и не останутся ли школьники без каникул? И для чего нужны централизованные экзамены? На эти вопросы в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ ответил министр образования Андрей Иванец.
Министр рассказал о возможности сесть за парту в 5 лет.

Андрей Иванец: «Надо здесь подходить трезво и взвешенно. Почему? Потому что, в первую очередь, должны определять специалисты, насколько сегодня ребёнок готов сесть за школьную парту. Это не только физическое развитие, но это ещё психическое состояние, психоэмоциональное состояние – насколько ребёнок готов. Конечно, мое глубокое убеждение, что раньше, чем в 6 лет, а лучше в 7 лет, в первый класс идти не стоит. По одной простой причине: ребёнок должен быть готов. Да, по новой редакции Кодекса об образовании, если ребёнку исполняется 6 лет до 1 октября от начала учебного года, то только с разрешения врачей, специалистов и с согласия законных представителей и даже с их заявления, с их настояния – конечно, они могут прийти в первый класс. Это исключение».

Также Иванец подробнее рассказал о продлении учебного года до 31 августа и ответил на вопрос, останутся ли у детей летние каникулы.

Андрей Иванец: «Самое главное, надо сказать, почему новым Кодексом об образовании определён учебный год до 31 августа. Для того, чтобы поддержать педагога, учителя. До настоящего времени, когда в учебный год не входил каникулярный период, данный период не засчитывался в стаж педагогу. С одной стороны, вроде бы учитель работал, но в стаж трудовой этот летний период не входил. Поэтому учебный год до 31 августа продлили для учителя, чтобы ему создать более благоприятные условия. А у детей каникулярный период остаётся в тех же самых временных рамках, которые были и ранее. Переживать не стоит».

Выпускники школ с 2023 года начнут сдавать централизованный экзамен. Министр образования объяснил, что это такое и в чём отличие выпускных экзаменов от ЦТ.

Андрей Иванец: «Конечно, мы здесь преследуем две цели. Первая – мы должны посмотреть по срезу централизованного экзамена, насколько у нас соответствует оценка итоговая в аттестате у нашего выпускника той, которую он получит в виде централизованного экзамена. Это будет мотивировать и учителя, потому что учитель будет понимать: оценка итоговая будет стоять как среднее арифметическое годовой и централизованного экзамена. А не та оценка, которую он вывел за год. Это будет, мне кажется, очень стимулировать для того, чтобы качество образования ещё повышалось – вне зависимости от того, где ты находишься, в сельской местности, в областном центре, в городе Минске… С другой стороны, это облегчает жизнь выпускнику. Потому что результаты централизованного экзамена будут автоматически засчитываться как результат централизованного тестирования в случае поступления в учреждение высшего образования. То есть фактически, сдав два выпускных экзамена, белорусский или русский языки, математику, ты имеешь в кармане уже два сертификата ЦТ. И это будет происходить уже в мае – в то время, когда ты находишься на финишной прямой учебного года. И это, конечно, во многом разгрузит наших учащихся. Здесь я хотел бы обратиться и к учителям, и к учащимся, и к родителям. Абсолютно не стоит переживать. Потому что подход Министерства образования абсолютно ясный и понятный. Централизованный экзамен – это выпускной экзамен за среднюю базовую школу. Это не вступительный экзамен в университет. Поэтому уровень заданий централизованного экзамена будет соответствовать строго учебной школьной программе. Меня зачастую спрашивают, а что же делать тем ребятам, которые учатся в гимназиях, в лицеях, в профильных классах? Мы все их знания применим в университете! Они придут в учреждение высшего образования и смогут себя раскрыть в научной, исследовательской деятельности. Багаж знаний никто не забирает, но критерии оценки выпускного экзамена должны быть единые и соответствовать школьной программе для всех».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного»:



Телеканал ОНТ, 2 июня 2022
 
Дата публикации:02.06.2022
Тематика:Культура, Образование в Беларуси
Просмотров:921
 
Ключевые слова:
Выпускные экзамены Централизованное тестирование Каникулы Педстаж
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме