https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Международный центр открылся в технопарке БНТУ "Политехник"


Здание международного центра открылось в научно-технологическом парке БНТУ "Политехник".

"В Государственной программе инновационного развития Беларуси помимо ставки на большие производства, крупные инновационные проекты большое внимание уделяется созданию необходимой инфраструктуры. Мы хотим повысить вклад малого и среднего инновационного предпринимательства в развитие экономики. У нас талантливая молодежь, поэтому нужно создать ту инфраструктуру, которая позволит молодым инноваторам превратить свою идею в опытный образец, начать бизнес, создать производство, а затем его масштабировать. Важно также развивать международное сотрудничество в сфере науки и инноваций. Поэтому мы завершили строительство и открываем сегодня международный центр на базе технопарка БНТУ "Политехник", - сказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин.

По словам генерального директора технопарка Юрия Алексеева, одно из направлений деятельности "Политехника" - поддержка научно-инновационного сотрудничества со странами, которые являются стратегическими партнерами Беларуси в области науки и техники, а также увеличение экспорта научно-технической продукции. Открытие международного центра создает необходимую базу для этой деятельности. "На базе нашего технопарка Государственный комитет по науке и технологиям совместно с Министерством образования уже открыл двусторонние центры научно-технического сотрудничества с такими странами, как Россия, Украина, Казахстан, Китай", - отметил он. Всего в технопарке действует восемь таких центров.

Александр Шумилин подчеркнул, что в технопарке БНТУ находится один из крупнейших центров сотрудничества с Китаем в научно-технической сфере. "Создание международного центра - новый импульс для развития совместных проектов. Новая площадка вписывается в общую концепцию. В технопарке будут зарождаться идеи, стартапы, которые будут дальше развиваться в бизнес-инкубаторе Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". Успешные проекты будут масштабироваться, будут создаваться крупные производства как в Беларуси, так и в Китае", - добавил он.

Технопаркам в Беларуси уделяется особое внимание как площадкам для организации инновационных и высокотехнологичных производств. "Сегодня в технопарках работает уже 1,5 тыс. человек. Принято решение о создании технопарка в Гродно. В прошлом году все технопарки произвели инновационной продукции почти на $40 млн. Почти 99% продукции во многих технопарках - это именно инновационная продукция", - заявил председатель ГКНТ. За последние пять лет более чем в два раза увеличились количество рабочих мест и объем производства инновационной продукции в организациях-резидентах технопарков Беларуси. Фото Геннадия Жинкова.

3 августа 2017
БЕЛТА

 
Дата публикации:03.08.2017
Тематика:Новости, Образование в Беларуси
Просмотров:896
 
Ключевые слова:
Беларусь ВУЗы БНТУ Наука
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме