https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Республиканский конкурс «Энергомарафон» завершён Могилёве


Школьники и учителя разрабатывали научные проекты, снимали видеоролики, рисовали плакаты. А что-то даже воплотили на практике.
Так, в новом детском саду Могилёва микроклимат поддерживается автоматически. Температуру регулирует компьютер, а в бассейне действует первая в стране система непрерывной автоматической самоочистки. В школе по соседству установлен солнечный трекер – устройство буквально «следит» за солнцем, тем самым удваивая КПД. Социальная сфера, в том числе образование, – одна из приоритетных в программе по энергосбережению.

Виктор Акушко, первый заместитель директора Департамента по энергосбережению: «Базой отсчёта мы берём 1997 год. За эти годы ВВП увеличили более, чем в 2,5 раза, практически оставив на уровне 1997 года потребление топливно-энергетических ресурсов. За пятилетку, чтобы выполнить те цифры, которые перед нами поставлены, мы должны ежегодно экономить до 1 млн условного топлива в год».

Чтобы сделать школы и детские сады теплее и при этом экономить ресурсы, в регионе идёт активная замена теплообменников, внедряют энергоэффективные трубопроводы, светильники заменяют на более экономичные. За последние пять лет энергозатраты в области сократились более чем на 10 процентов.

Телеканал ОНТ, 31 марта 2017
 
Дата публикации:31.03.2017
Тематика:Культура, Образование в Беларуси
Просмотров:1106
 
Ключевые слова:
Магілёў Энергосбережение Инновации Конкурс «Энергомарафон»
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме