https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Торжества, посвящённые Дню знаний, прошли во всех школах Беларуси


Самым волнительным и в тоже время радостным этот день стал для первоклассников: их более 110 тысяч. Но сегодня они только знакомятся, первые уроки начнутся в понедельник.
Своё первое домашнее задание ещё до начала уроков Саша исполнил на отлично. Говорит, репетировал с мамой всего два дня и всё равно очень волновался. С такими же чувствами на большую дорогу знаний сегодня ступили больше 100 тысяч первоклашек.



Этим школьным стенам уже почти полвека. Среди выпускников – именитые спортсмены, артисты и политики. Министр труда и соцзащиты Ирина Костевич когда-то тоже сидела здесь за партой, и даже сама думала стать учителем. А потому знает, что волнует педагогов. Приятным дополнением к 1 сентября стало повышение зарплат тем, кто учит в школе. 

Первые звонки сегодня звенят по всей стране. В деревне Бычиха в Витебской области на школьную линейку собрались все без исключения. Приехал и министр МЧС. Но ситуация, конечно, не чрезвычайная. Владимир Ващенко закончил именно эту сельскую школу. Волнение, переживание – чувства с того времени не меняются.  

Самым маленьким – по большому рюкзаку. А старшим – совет. Чтобы учебный год прошел для всех без происшествий.

А в одну из туровских школ больше 40 лет назад пришёл учиться будущий премьер-министр. Сегодня Сергей Румас вместе с первоклассниками высаживал деревья на школьной аллее. 

Сергей Румас, премьер-министр Беларуси: «Хорошие воспоминания об учителях, хорошие воспоминания о школьном буфете, хорошие воспоминания о клубе, который здесь находился. Детство наше отличалось от детства сегодняшних детей». 

Например, современные дети пишут на мультимедийных досках. Скоро такая появится и в этой школе. Купят к новому учебному году и спортивный инвентарь.  

Настоящая школа будущего сегодня открылась в столичном микрорайоне Брилевичи. Более тысячи мест, есть свой бассейн, теннисные корты. А фасад (если бы не высотки вокруг) был бы виден далеко за МКАДом. 

Кроме спортивных секций обещают организовать даже кружки по 3D-моделированию. Но это в свободное от уроков время. А пока у юных школьников остался ещё один день, чтобы собрать портфели. Учебный год, по традиции, объединил всех одним, близким для каждого звоном.

Телеканал ОНТ, 1 сентября 2018
 
Дата публикации:01.09.2018
Тематика:Культура, Образование в Беларуси
Просмотров:790
 
Ключевые слова:
День знаний Учебный год
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме