https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В названии Витебского медколледжа появилась фамилия легендарного академика Антонова


Соответствующий приказ был зачитан и вступил в силу на торжественном заседании педагогического совета и совета колледжа в минувший понедельник.
Имя известного выпускника Витебского государственного медицинского колледжа – Игнатия Петровича Антонова  появилось в названии данного учебного заведения. 

"1 октября 2018 года войдет в историю учреждения образования как очередная историческая дата", - говорится в сообщении на сайте колледжа относительно появления в его названии фамилии легендарного академика.

Там отмечается, что в торжественном заседании приняли участие начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Юрий Деркач, Овсянкина (Антонова) Галина Игнатьевна - дочь академика Антонова, Софья Петровна Антонова – родная сестра академика и родная племянница - Артюх Людмила.

"Теперь коллектив колледжа будет с гордостью носить имя своего выпускника", - заявили в учебном учреждении.

"Выпускник 1940 года, родом из Суражского уезда Витебской губернии, Игнатий Петрович Антонов, по словам его дочери, всегда с нежностью вспоминал о своих первых преподавателях фельдшерско–акушерской школы. В годы войны он в должности военного фельдшера танкового батальона прошёл от Сталинграда до Кёнигсберга, 8 орденов и 15 медалей, в том числе, "За отвагу"", - говорится в сообщении на сайте колледжа.

И.Антонов родился 28 декабря 1922 года в деревне Будница. Академик Национальной академии наук Беларуси, член-корреспондент Российской академии медицинских наук, заслуженный деятель наук Беларуси, народный врач Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, почётный гражданин Витебска, Минска и станции Тацинская Российской Федерации.

И.Антоновым было подготовлено 23 доктора наук и 45 кандидатов наук, опубликовано 630 научных трудов.

Сердце известного академика перестало биться 1 февраля 2015 года.

Интерфакс-Запад, 3 октября 2018
 
Дата публикации:03.10.2018
Тематика:Культура, Образование в Беларуси
Просмотров:711
 
Ключевые слова:
Віцебск Игнатий Петрович Антонов Сураж
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме