https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Школьники кадетского класса в Гродно поставили спектакль о трагедии узников Освенцима


Помнить больно, но забыть нельзя. Необычный рождественский спектакль поставили школьники кадетского класса в Гродно. Постановка по мотивам новогодней детской сказки, а в основе – реальная мировая трагедия. Уже состоялся дебют – представление вызвало зрительский интерес. Составлен гастрольный тур.
Трогательный вальс цветов, ёлка, подарки и любимый многими символ Рождества – Щелкунчик. Все начинается с волшебной ночи, которую описал знаменитый сказочник. Вот только мечта у главной героини не совсем гофмановская. Фраза «чтобы не было войны» переносит совсем в другую реальность. И герои в ней не сказочные, а настоящие. Имя главной героини сменилось порядковым номером. С этого момента её стали звать 3741.

В постановке школьников – реальная боль заклеймённых детей Освенцима. Елене Осовидной, прототипу главной героини спектакля, удалось спастись только потому, что адская печь, в которую её уже поместили, оказалась перегруженной. Она выжила – 2 месяца босыми ногами шла из Польши в родной Гродно. А потом об ужасах смертельной обители рассказывала детям и внукам.

Постановку готовили несколько месяцев. Немало времени провели не только на репетициях, отрабатывая монологи и танцевальные номера. Изучали историю и трагедии тех, кто волею страшной судьбы оказался в лагере смерти. В школьном музее есть целая экспозиция узников Освенцима.

Глядя на игру актеров, не скажешь, что на сцене они впервые. Эмоции и страдания узников Освенцима пропустили через себя и передали зрителям. О постановке и нетривиальной игре молодых актёров узнали в городе. Составили гастрольный тур по школам и воинским частям. 

Это уже далеко не первое выступление, но в финале – снова слезы. История – память, а не повторение пройденного. Так считают все участники этого перфоманса. И чтобы подобное прошлое не стало будущим, историческая правда должна жить, какой бы страшной она ни была.



Телеканал ОНТ, 16 января 2022
 
Дата публикации:16.01.2022
Тематика:Культура, Образование в Беларуси
Просмотров:274
 
Ключевые слова:
Театр Гродна Освенцим Концлагерь Вторая мировая война
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме