https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Александр Лукашенко: Даже в самых непростых ситуациях система госуправления функционирует чётко и слаженно


На совещании по вопросам совершенствования законодательства о государственной службе Президент Беларуси отметил эффективность работы вертикали власти и исполнительскую дисциплину системы государственного управления.
Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "За прошедшие более чем четверть века с момента обретения независимости нам удалось выстроить стройную вертикаль власти, сформирован компактный государственный аппарат, обеспечена необходимая исполнительская дисциплина. В результате даже в самых непростых ситуациях система госуправления функционирует чётко и слаженно. Лучшим тому подтверждением является консолидация госслужащих и их работа в условиях прошлого года. Это была всё-таки лакмусовая бумажка."

В настоящее время институт профессиональной государственной службы в Беларуси действует на основании закона 2003 года, в 2018-м Глава государства поручил подготовить проект нового закона. Его разработкой занималась межведомственная рабочая группа в составе госслужащих, учёных и экспертов.  

Проект будущего закона предусматривает организацию целостной системы госслужбы, состоящей из государственной гражданской и военной службы, службы в военизированных организациях.

Также документ содержит общие для всех сотрудников госаппарата нормы работы, реестр государственных гражданских должностей, пересмотренную систему классов госслужащих, а также меры их ответственности. Нововведением станет и приложение к закону, в котором изложены общие требования служебной этики государственных гражданских служащих.

Александр Лукашенко подчеркнул, что принятие нового закона «О государственной службе в Республике Беларусь» не станет началом кардинального реформирования государственной службы. Будущие нововведения должны стать импульсом для её дальнейшего развития.

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: "Считаю, что самое важное в этой связи – кадры. Нам нужно привлечь в госаппарат не просто квалифицированных и целеустремленных специалистов, способных оперативно решать важные задачи. Нам нужны действительно государственные люди. Будут кадры – тогда будет и система работать. Поступая на службу, человек должен понимать, что его главная обязанность – служить стране и белорусскому народу."

Телеканал ОНТ, 6 мая 2021
 
Дата публикации:06.05.2021
Тематика:Новости, Законодательство
Просмотров:313
 
Ключевые слова:
Исполнительная власть Государственная служба Суверенитет Независимость
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме