https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Президент Молдовы выступает за изменение Конституции


Новый президент Молдовы Николай Тимофти выступает за изменение Конституции страны для усовершенствования ее и устранения содержащихся пробелов.
Николай Тимофти, выступая перед депутатами парламента, сказал, что как глава молдавского государства и гарант соблюдения Конституции он поддержит в будущем внесение поправок в Высший закон страны.

Действующая Конституция Молдовы заложила основы демократического развития страны, и именно на ее основе республика живет и развивается все эти годы, подчеркнул президент. Однако, по его словам, необходимо признать, что реформа Конституции Молдовы, которая была начата в 2000 году в связи с переходом к парламентской форме правления, так и не была доведена до конца, и сегодня страна сталкивается со многими серьезными проблемами, которые касаются не только наиболее важных государственных институтов, но фундаментальных прав граждан.

Николай Тимофти привел, в частности, один пример, касающийся права граждан на инициативу организации всенародного референдума. По его словам, существующие противоречия в Конституции республики не позволяют даже сказать ясно, какое минимальное число подписей граждан необходимо собрать для инициирования подобного референдума. Он напомнил также о несовершенстве нынешнего механизма избрания главы молдавского государства, предусмотренного Конституцией, а также о неясностях и противоречиях в части полномочий основных государственных учреждений. Николай Тимофти отметил, что эффекты этих конституционных лазеек каждый гражданин республики ощутил на себе в полной мере в последние годы.

Президент Молдовы заявил, что предоставит полную поддержку для улучшения нынешних конституционных рамок, чтобы в будущем не существовало каких-либо блокировок, а положения Высшего закона страны обеспечивали эффективные рамки для гармоничного развития страны.

17 марта 2012, Кишинев
Андрей Гусин - БЕЛТА
 
Дата публикации:17.03.2012
Тематика:Новости, Законодательство
Просмотров:1867
 
Ключевые слова:
Молдавия Конституция
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме