https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Ливии отменен запрет на прославление личности Муамара Каддафи


Верховный суд Ливии признал противоречащим конституции закон, согласно которому восхваление покойного ливийского лидера Муамара Каддафи, его правления и его сыновей приравнивается к уголовному преступлению, сообщают информагентства.
В начале мая 2012 года Переходный национальный совет Ливии постановил, что восхваление Каддафи приравнивается к уголовному преступлению, и запретил любые хвалебные высказывания в отношении постулатов, которые были изложены экс-главой страны в Зеленой книге, ставшей основой ливийской Джамахирии. Срок тюремного заключения в законе не оговаривался, однако, согласно уголовному кодексу Ливии, он может варьироваться в пределах от 3 до 15 лет.

Представители ливийской организации по защите прав человека обратились в суд в начале июня с требованием установить соответствие принятого в мае закона конституции страны. По их мнению, закон нарушал свободу ливийцев открыто выражать свои мнения.

Муамар Каддафи возглавлял Ливию более 40 лет. Он был убит после захвата повстанцами Сирта, где прятался после свержения.

14 июня 2012, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:14.06.2012
Тематика:Новости, Законодательство
Просмотров:1853
 
Ключевые слова:
Война в Ливии Каддафи
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме