https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Мажилис одобрил законопроект по противодействию терроризму в первом чтении


Законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам противодействия терроризму" был одобрен мажилисом парламента Казахстана в первом чтении.
"Законопроект предусматривает четкое разграничение полномочий и компетенций государственных и местных исполнительных органов в противодействии терроризму, правовую регламентацию эффективного механизма организации и координации их деятельности, уточнение понятийного аппарата устранения имеющихся коллизий законодательства", - сказал заместитель председателя Комитета национальной безопасности Кабдулкарим Абдыказимов, защищая законопроект в мажилисе.

Он добавил, что одними силовыми подходами решить проблему противодействия терроризму не удастся и деятельность государственных и местных исполнительных органов по устранению причин и условий, порождающих терроризм, недостаточно регламентирована в действующем законодательстве. 

"Только у 6 из 21 заинтересованного госоргана определена компетенция по противодействию терроризму", - посетовал Абдыказимов. 

Законопроект предусматривает создание региональных антитеррористических комиссий, возглавляемых акимами областей, городов и районов.

"Задачей антитеррористических комиссий, как консультативно-совещательных органов, и ответственность руководителей планируется регламентировать типовым положением, утверждаемым законодательным актом Главы государства", - рассказал Абдыказимов.

Кроме того, по словам заместителя председателя КНБ Казахстана, проект закона предусматривает утверждение Президентом правил установления в стране уровней террористической опасности, а также порядка применения вооруженными силами оружия, боевой техники, специальных средств при проведении антитеррористической операции.

Также в изменениях к закону о противодействии терроризму предлагается выработка правительством правовых оснований механизма возмещения вреда, причиненного в результате акта терроризма или при его пресечении; уточнение понятий, в том числе по объектам, уязвимым в террористическом отношении, а также разработку и установление типовых требований по их защите от угроз и актов терроризма в закреплении ответственности руководителя.


Айдана Усупова
Tengrinews.kz, 14 ноября 2012

 
Дата публикации:14.11.2012
Тематика:Новости, Законодательство
Просмотров:1709
 
Ключевые слова:
Закон КНБ Терроризм Экстремизм
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме