https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Беларуси нотариусы смогут представлять интересы граждан в организациях по госрегистрации недвижимости


Об этом сообщили в Министерстве юстиции.
Инструкция о порядке взаимодействия нотариусов и организаций по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, утвержденная постановлением Минюста и Госкомитета по имуществу от 10 декабря 2012 года, вступает в силу 20 января этого года.

Как пояснили в министерстве, инструкция реализует нормы п.11 ст.38 закона "О нотариате и нотариальной деятельности", по которым нотариусы получили право представлять интересы граждан, оформивших наследство на недвижимость, либо нотариально удостоверивших договор с недвижимым имуществом, в организациях по госрегистрации.

По письменному заявлению гражданина нотариус сможет обратиться в организацию по государственной регистрации, подготовить пакет документов для совершения предусмотренных законодательством регистрационных действий на основании выданных (удостоверенных) нотариусом документов, сообщили в Минюсте. Также гражданин сможет самостоятельно определить способ получения документов, удостоверяющих переход прав на недвижимость по нотариальному договору или свидетельству о праве на наследство. Можно будет получить эти документы у нотариуса либо по почте, либо лично в организации по госрегистрации.

Как считают в министерстве, это позволит в полной мере реализовать принцип одного окна в работе нотариата. При этом такое представление интересов граждан - дополнительная платная услуга.

Кроме того, в Минюсте также сообщили, в Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий были внесены изменения. В частности, урегулирован порядок выезда нотариусов для совершения нотариального действия вне их офисов. Нотариус будет иметь право выехать к клиенту по любой его просьбе. Ранее же выехать можно было только при наличии уважительной причины, например болезни.

Также договоры о залоге недвижимого имущества (за исключением земельных участков), соглашения (договоры) об их изменении или расторжении могут удостоверяться у любого нотариуса. Раньше существовал территориальный принцип при удостоверении таких договоров.

Инструкция дополнена главой, устанавливающей порядок удостоверения факта достоверности документа, принятого при создании хозобщества, документа органа управления такого общества. Как пояснили в Минюсте, это новое нотариальное действие, введенное поправками в законодательство, которые были приняты в 2012 году.

Изменения в инструкцию также вступают в силу 20 января, а отдельные положения, связанные с изменениями в Гражданском кодексе, вступили в силу с 18 января.

19 января 2013, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:19.01.2013
Тематика:Новости, Законодательство
Просмотров:1646
 
Ключевые слова:
Недвижимость Нотариальное действие
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме