https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Казахстане появится новый закон о защите прав потребителей


Об этом сообщает заместитель председателя госагентства республики по защите конкуренции (АЗК) Алиакпар Матишев.
"Мы полагаем, что без нового закона о защите прав потребителей невозможно существующие здесь проблемы сдвинуть с мертвой точки. Это будет уже третья редакция закона, которая, мы полагаем, будет более совершенная", - сказал он в ходе круглого стола по вопросам защиты прав потребителей в мажилисе.

По словам Матишева, "в настоящее время разработка такого законопроекта предусмотрена в плане законопроектных работ правительства на текущий год со сроками внесения в правительство в апреле и в парламент - в июле 2013-го года".

"Полагаем, что до конца нынешнего года данный закон будет принят", - сказал замглавы ведомства.

Матишев сообщил, что данный законопроект "предусматривает государственную поддержку общественных объединений по защите прав потребителей посредством размещения государственного заказа".

"Учитывая, что положения законопроекта в части господдержки общественных объединений требуют дополнительных расходов из госбюджета, законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании республиканской бюджетной комиссии", - проинформировал он.

Кроме того, по его словам, в рамках законопроекта предусматривается "расширение прав общественных объединений и аттестация работников общественных объединений".

"Полагаем, что те люди, которые будут заниматься вопросами защиты прав потребителей, должны знать законодательные акты о защите прав потребителей, закон о медиации, чтобы они могли разбираться в вопросах досудебного решения судебных споров", - пояснил замглавы АЗК.

В настоящее время данный законопроект уже проходит согласование в госорганах.

total.kz, 12 марта 2013
 
Дата публикации:12.03.2013
Тематика:Бизнес, Законодательство
Просмотров:1390
 
Ключевые слова:
Потребители Права Защита Казахстан
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме