https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Беларусь не проводит разделений между белорусами зарубежья по политическому принципу


Об этом сообщает пресс-служба белорусского МИД.
Парламентарии, эксперты белорусских министерств и ведомств, представители белорусских НПО, объединений белорусов зарубежья из России, Украины, Польши, Латвии, Израиля, представители белорусских СМИ обсудили проект Закона "Аб беларусах замежжа".

Концепция упомянутого законопроекта ранее обсуждалась в среде белорусской диаспоры. Проект закона носит рамочный, программный характер. Закон призван заложить основу для системной работы белорусского государства с соотечественниками за рубежом, создает правовые предпосылки для реализации через соответствующие государственные программы и иные подзаконные нормативно-правовые акты комплекса мер, направленного на развитие дальнейшего сотрудничества.

Представители белорусской диаспоры отметили конструктивный подход белорусского государства, организовавшего впервые данный круглый стол по обсуждению проекта Закона. Собравшиеся обратили внимание на важность и своевременность рассматриваемого законопроекта. Участники мероприятия согласились с тем, что принятие Закона позволит консолидировать усилия белорусских госорганов, обеспечить взаимовыгодное сотрудничество между Беларусью и проживающими за рубежом соотечественниками, диаспорой.

Участники мероприятия выразили однозначную поддержку проекта упомянутого Закона.

В ходе обсуждения было четко обозначено, что Республика Беларусь рассматривает белорусов зарубежья как неотъемлемую часть белорусского народа. Представители белорусских госорганов обратили внимание на то, что Республика Беларусь не проводит разделений между белорусами зарубежья по какому-либо политическому принципу и готова налаживать взаимовыгодный диалог со всеми белорусскими объединениями мира, которые демонстрируют встречное движение, готовность подключиться к работе на благо Родины.

TUT.BY, 24 мая 2013
 
Дата публикации:24.05.2013
Тематика:Культура, Законодательство
Просмотров:1464
 
Ключевые слова:
Диаспора Белорусы зарубежья
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме