https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Северо-Казахстанской области выявлено 243 нарушения природоохранного законодательства


Об этом сообщил пресс-секретарь акима Тимур Абдрешев.
«Под председательством акима области Самата Ескендирова состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам борьбы с коррупцией при акимате области. На заседании рассмотрены вопросы, связанные с соблюдением природоохранного законодательства».

Открывая заседание аким области отметил, что борьба с коррупционными преступлениями является одной из основных задач, поставленных главой государства. Он напомнил слова Президента страны о том, что коррупция представляет собой серьезную опасность национальной безопасности. И лучшим методом борьбы с ней следует признать грамотную профилактическую работу среди должностных лиц.

Руководитель департамента экологии по Северо-Казахстанской области Данияр Алиев в своем выступлении сообщил, что за 5 месяцев этого года его ведомством проведено 147 проверок деятельности подведомственных учреждений. В результате выявлено 243 нарушения природоохранного законодательства. За это время на нарушителей наложен 241 административный штраф на общую сумму 14 миллионов тенге, но в бюджет взыскано из этой суммы только 9,4 миллиона тенге. Нередки, к сожалению, факты освобождения лиц, виновных в нанесении вреда окружающей среде, от наказания, что квалифицируется статьей 12 Закона РК «О борьбе с коррупцией» как преступление.

Не менее серьезные нарушения имеют место и в лесохозяйственных учреждениях. Их в области насчитывается 12. Общая площадь земель лесного фонда занимает 690 тысяч гектаров.

В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования действует дисциплинарная комиссия. С начала года она провела 3 заседания и, как сообщил руководитель управления Кабиден Садвакасов, на 59 работников государственных лесных учреждений наложено дисциплинарное взыскание. В прошлом году наложен штраф на нарушителей лесного законодательства на общую сумму 3 миллиона тенге. За нарушение коррупционного законодательства наказаны 4 руководителя лесных учреждений.

Аким области заслушав информацию заметил, что от населения нередко поступают жалобы в связи с тем, что на местах лучшие и удобные делянки для вырубки сухостоя выделяются в основном предпринимателям, занимающимся лесозаготовкой. Такая практика провоцирует среди населения слухи о коррупционности работников местных исполнительных органов.

Глава региона сказал, что необходимо устранить факторы, способствующие коррупционным преступлениям при реализации дров и лесоматериалов населению.

Подводя итоги, аким области Самат Ескендиров рекомендовал руководителю управления исправить недочёты в ближайшие сроки.

Светлана Боярская
BNews.kz, 21 июня 2013
 
Дата публикации:21.06.2013
Тематика:Новости, Законодательство
Просмотров:1428
 
Ключевые слова:
Преступность Коррупция Охрана природы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме