https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Сенате обсудили поправки в законодательные акты Республики Казахстан по вопросам госслужбы


В понедельник депутаты Сената парламента РК обсудили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной службы».
Законопроект разработан в целях реализации положений Концепции новой модели государственной службы, утвержденной Главой государства в июле 2011 года, и ряда его конкретных поручений. 

Принятие данного Закона соответствует задачам, поставленным Лидером нации Н.А. Назарбаевым в его Программной статье «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда». 

Основными приоритетами законопроекта являются: усиление принципа меритократии при отборе и продвижении кадров; создание высшего управленческого корпуса «А»; совершенствование институтов и механизмов управления персоналом; повышение роли кадровых служб; усиление дисциплинарного и этического контроля.

В этих целях в законопроект включены нормы, предусматривающие: проведение тестирования как самостоятельного этапа отбора «без привязки» к конкурсам, что позволит значительно сократить временные затраты госорганов на проведение конкурсных процедур (с 40 - 45 дней до 15 - 20 дней); повышение ответственности за незаконные кадровые решения; введение системы оценки деятельности государственных служащих; введение институтов наставничества, стажировки, ротации и карьерного планирования; уточнение функций, полномочий и ответственности служб управления персоналом; создание интегрированной информационной системы управления персоналом «е-кызмет»; возможность создания единой службы управления персоналом района, города и области, а также единой конкурсной, аттестационной и дисциплинарной комиссии. 

В целях минимизации так называемых «командных перемещений» и усиления защиты административных государственных служащих при смене руководителей госорганов законопроектом предусмотрено, что назначения по переводам между госорганами будут осуществляться только в случаях, определяемых Главой государства. В этих же целях предусмотрена норма, в соответствии с которой конкурсные комиссии рекомендуют в кадровый резерв только для данного госоргана. 

Законопроектом предусматривается также создание управленческого корпуса «А» - административных государственных должностей управленческого уровня, для которых предусмотрены особый порядок отбора в кадровый резерв и конкурсного отбора, определяемый Президентом Республики Казахстан, а также специальные квалификационные требования. 

Предполагается, что после принятия Закона будет создана Национальная комиссия по кадровой политике и региональные кадровые комиссии, которые будут формировать кадровый резерв корпуса «А». Таким образом, отбор и продвижение на должности корпуса «А» будет осуществляться транспарентно. 

Впервые в Законе предусматривается отдельная глава о служебной этике, которая включает нормы Кодекса чести и антикоррупционного поведения государственных служащих. 

Напомним, данный законопроект был внесен в Мажилис 30 октября текущего года. 7 ноября нижняя палата казахстанского парламента одобрила документ в первом чтении.

Алтынай Жумжумина
bnews.kz, 12 ноября 2012

 
Дата публикации:12.11.2012
Тематика:Новости, Законодательство
Просмотров:1645
 
Ключевые слова:
Законодательные акты Госслужба Республика Казахстан
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме