https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Беларуси с 2013 года расширяется сфера применения упрощенной системы налогообложения


Закон официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале и вступает в силу с 1 января 2013 года.
Сфера применения упрощенной системы налогообложения в Беларуси будет расширена с 2013 года. Это предусмотрено законом №431-З от 26 октября 2012 года, которым внесены изменения и дополнения в Налоговый кодекс Беларуси.

Среди основных новшеств, которые ожидают упрощенную систему налогообложения в следующем году - изменение ставок налога. Так, ставка, применяемая при уплате НДС, снижена с 5% до 3%, а для субъектов, не уплачивающих НДС, она уменьшена с 7% до 5%.

Одновременно упраздняется ставка налога при УСН в размере 15% от валового дохода. Как заменяющая ее ставка для плательщиков, не уплачивающих НДС, с численностью работников не более 15 человек и валовой выручкой, не превышающей Br4,1 млрд., введена 3-процентная ставка, которая будет применяться к выручке от реализации в розничной торговле приобретенных товаров.

Результатом этих изменений стало установление единой налоговой базы в виде валовой выручки, а также сокращение количества ставок налога при УСН с шести до четырех, что не только уменьшит налоговую нагрузку при применении упрощенной системы, но и упростит администрирование налога.

Еще одно новшество - увеличение критериев валовой выручки с Br3,4 млрд. до Br8,2 млрд. и численности работников с 15 до 50 человек для применения упрощенной системы без уплаты НДС. Также с Br3,4 млрд. до Br4,1 млрд. увеличен критерий валовой выручки для желающих вести учет в книге учета доходов и расходов.

В качестве третьего изменения следует отметить введение обязанности для плательщиков налога при УСН при наличии обстоятельств, определенных Налоговым кодексом, уплачивать имущественные налоги.

Последнее существенное изменение в упрощенной системе налогообложения относится к порядку исчисления налоговой базы. Организации, ведущие бухгалтерский учет, будут определять выручку по принципу начисления, а субъекты, осуществляющие учет в книге учета доходов и расходов, - по принципу оплаты.

По данным на 1 ноября 2012 года, упрощенную систему налогообложения в Беларуси применяли 138,6 тыс. плательщиков, в том числе 52,3 тыс. организаций и почти 86,3 тыс. индивидуальных предпринимателей. Их доля в общем количестве организаций и ИП составляет 34,4%. За десять месяцев 2012 года субъекты малого бизнеса, применяющие УСН, обеспечили поступление в бюджет свыше Br3,7 трлн. Темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил 103,5%.

Кроме того, среди изменений, которые ожидают налоговое законодательство Беларуси в 2013 году, - продление срока действия льгот по налогу на прибыль и по подоходному налогу в отношении корпоративных ценных бумаг, а также установление дополнительной налоговой льготы по налогу на прибыль в отношении эмиссионного дохода.

Еще одно очень важное изменение, которое будет осуществлено в следующем году - совершенствование порядка применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость в отношении экспортеров. Со следующего года им позволено будет применять нулевую ставку без поступления валютной выручки на счета в банках Беларуси.

В целом ожидается, что пакет изменений налогового законодательства, который предусмотрен на следующий год, обеспечит снижение налоговой нагрузки на экономику до 27,6% ВВП в 2013. По оценке, в 2012 году эта нагрузка составит 27,8%.

31 декабря 2012, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:31.12.2012
Тематика:Бизнес, Законодательство
Просмотров:1773
 
Ключевые слова:
Налоги Предпринимательство
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме