https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


КС признал соответствующим Конституции проект нового закона о массовых мероприятиях


Конституционный суд Беларуси признал проекта закона о внесении изменений и дополнений в закон о массовых мероприятиях соответствующим Конституции страны.
"Конституционный суд приходит к выводу о том, что по содержанию норм, форме акта и порядку принятия закон соответствует Конституции", - говорится в решении КС, опубликованном  в пятницу на Национальном правовом интернет-портале.

Как сообщалось, законопроектом предполагается ввести уведомительный порядок проведения массовых мероприятий в постоянных местах для проведения мероприятий, определенных местными органами. При этом документом уточняется перечень способов, которыми нельзя объявлять о массовых мероприятиях до получения разрешения на их проведение.

По мнению Конституционного суда, положения закона, предусматривающие наряду с разрешительным уведомительный порядок проведения массовых мероприятий, "направлены на устранение излишнего вмешательства государственных органов в процесс организации и проведения массового мероприятия, ликвидацию барьеров, связанных с согласованием места его проведения, и создание тем самым дополнительных гарантий для реализации гражданами закрепленной Конституцией свободы собраний".

Также документом предусматривается ряд мер, направленных на обеспечение порядка и безопасности, в том числе дополнительные требования к организаторам массового мероприятия.

Конституционный суд отмечает, что данные изменения и дополнения "направлены на совершенствование правового регулирования отношений, связанных с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий". "Государство обязано принимать разумные и необходимые меры, позволяющие проводить массовые мероприятия без опасений, что их участники могут быть подвергнуты физическому насилию, а роль правоохранительных органов заключается в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности, прав и свобод участников мероприятия и иных лиц", - говорится в решении.

Кроме того, документом устанавливается обязанность для журналистов, освещающих мероприятие, помимо паспорта и служебного удостоверения иметь ясно видимый отличительный знак представителя СМИ (нарукавная повязка, бейдж, жилет).

По оценке Конституционного суда, данное изменение "имеет целью обеспечение возможности идентификации лиц, являющихся журналистами СМИ, присутствующих на мероприятии, взаимодействия сотрудников правоохранительных органов с представителями СМИ,  находящимися на территории проведения такого мероприятия, для освещения хода событий". Кроме того, полагают в КС, это также исключит возникновение спорных ситуаций, "связанных с определением правового статуса того или иного лица, присутствующего на массовом мероприятии, правомерности совершаемых им действий".

Закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь" принят Палатой представителей Национального собрания 7 июня 2018 года, одобрен Советом Республики Национального собрания 28 июня 2018 года и представлен президенту на подпись.

 
Дата публикации:13.07.2018
Тематика:Новости, Законодательство
Просмотров:536
 
Ключевые слова:
Конституционный суд Массовые мероприятия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме