https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Госдума России обязала трудовых мигрантов сдавать экзамен по русскому языку, белорусы от него освобождены


Соответствующий законопроект принят сегодня депутатами нижней палаты российского парламента, сообщили в пресс-службе Госдумы.
Госдума России обязала трудовых мигрантов сдавать экзамен на знание русского языка, однако граждане Беларуси от него освобождаются.

Законопроект определяет, что иностранные граждане, которые намерены трудиться в России в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или в сфере бытового обслуживания, обязаны подтверждать владение русским языком не ниже базового уровня как при получении, так и при продлении разрешения на работу в России.

При этом мигрантам необходимо будет подтверждать знание русского языка документально. Это может быть сертификат о прохождении тестирования по русскому языку как иностранному либо документ об образовании, выданный в иностранном государстве и признаваемый в России, с нотариально удостоверенным переводом на русский. Подтверждающим документом является также свидетельство об образовании, выданное до 1 сентября 1991 года образовательным учреждением бывшего СССР или выданное на территории России после 1 сентября 1991 года.

Согласно закону, граждане стран, где русский язык является государственным, подтверждать его знание не должны. В настоящее время помимо Беларуси статус государственного русский язык имеет в Южной Осетии.

Планируется, что закон вступит в силу уже с 1 декабря.

23 октября 2012, Москва
Эдуард Пивовар - БЕЛТА
 
Дата публикации:23.10.2012
Тематика:Культура, Законодательство
Просмотров:2058
 
Ключевые слова:
Трудоустройство Русский язык Союзное государство
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме