https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Генпрокуратура: о размещаемых в сети Интернет призывах к участию в забастовках


Генеральная прокуратура Беларуси опубликовала разъяснения, актуальные в контексте систематически появляющихся в Сети призывов к участию в забастовках.
Подчеркивается, что работники действительно имеют право на забастовку на основании положений статей 11 и 388 Трудового кодекса. Граждане могут временно добровольно отказаться от выполнения трудовых обязанностей, чтобы разрешить коллективные трудовые споры, защитить свои экономические и социальные права, если иными способами разрешение конфликта с нанимателем не достигнуто.

При этом забастовка может быть признана судом незаконной – при несоблюдение установленной Трудовым кодексом процедуры её подготовки и проведения. После участники могут быть привлечены к дисциплинарной и иной ответственности.

Генпрокуратура отмечает, что в настоящее время предпринимаются попытки организовать на некоторых предприятиях страны забастовочное движение, которое не связано с трудовыми спорами, но имеет политизированную окраску.

Подчёркивается, что организаторы такого движения подменяют несовместимые правовые понятия необоснованно. Так, забастовку используют для выражения политических мнений и требований.

Невыход на рабочие места – прогул, за который наступает дисциплинарная ответственность, установленная Трудовым кодексом.   

Генеральная прокуратура обращается к гражданам с просьбой осмотрительно и взвешенно реагировать на призывы участвовать в политизированных мероприятиях, которые именуют забастовочным движением. Провокации способны ухудшить взаимоотношения с нанимателями и причинить негативные  последствия интересам и правам других граждан.

Телеканал ОНТ, 21 августа 2020
 
Дата публикации:21.08.2020
Тематика:Бизнес, Законодательство
Просмотров:407
 
Ключевые слова:
Интернет Провокации Беспорядки Забастовка Права человека Трудовые отношения
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме