https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Казахстане запретили курить кальян в общественных местах


14-го марта 2013-го года Министерство здравоохранения Казахстана ввело запрет на курение кальяна в общественных местах, в том числе в клубах, ресторанах, кинотеатрах, а также в любых крытых заведениях, предназначенных для массового отдыха.
Поводом для принятия постановления послужили результаты санитарно-эпидемиологической экспертизы курительных трубок, кальянных жидкостей и их емкостей, в которых были обнаружены кишечные и синегнойные палочки, золотистый стафилококк, дрожжи, а также грибки, которые опасны для здоровья человека.

Как пояснила руководитель национальной коалиции "За Казахстан, свободный от табачного дыма!" Джамиля Садыкова, это постановление является результатом "круглого стола", который прошел 6-го февраля, где были представлены результаты исследований. Всего, по ее словам, в Астане были осмотрены 12 кальянных, из каждой было взято по 4-5 проб. И во всех пробах результаты тестов на вредоносные бактерии оказались положительными, говорит Садыкова. Она также пояснила, что сейчас готовятся пробы на наличие в кальянах туберкулезных палочек.

"Это постановление автоматически приравнивает кальян к табачным изделиям, чего не было раньше. И теперь во время рейдов мы будем проверять не только курение сигарет, но и кальянов. Минздрав уже ввел полный запрет на курение и употребление табачных изделий в общественных местах. Любых - кальяна, насвая, жевательных, чтобы не было вот этого закидывания в рот, под язык", - рассказала глава антитабачной коалиции.

Она подчеркнула, что кальян является отличным резервуаром для опасных бактерий, вызывающих у людей сильные отравления и заболевания, так как устройство для курения должным образом нигде не обрабатывается. "То, что поменяли мундштук, - это ничего не меняет. Внутри него остаются все бактерии людей, которые курили до вас. Это все остается в трубке, внутри колбы, плюс это еще вода, а она - прекрасная среда для бактерий", - резюмировала Садыкова.

Ранее коалиция "За Казахстан, свободный от табачного дыма!" вынесла предложение о внесении поправок в Кодекс "О здоровье нации и системе здравоохранения" о том, чтобы запретить табак для кальяна. Депутаты сената решили, что Минздрав должен проверить состав смесей в кальянах, подаваемых в увеселительных заведениях.

В свою очередь, главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин рассказал, что в содержимом кальянов, в его жидкости, выделяются опасные вирусы, такие как бактерии туберкулеза, вирусы гепатита. Даже недолгое курение кальяна поражает печень, легкие, почки и сердце, а также среди любителей "подымить" чаще встречаются случаи заражения герпесом. Позже вице-министр здравоохранения Эрик Байжунусов заявил, что курение кальяна в общественных местах по всей стране могут запретить в 2014-м году.

Tengrinews.kz, 19 марта 2013

 
Дата публикации:19.03.2013
Тематика:Культура, Законодательство
Просмотров:1643
 
Ключевые слова:
Кальян Курение Здоровье Минздрав
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме