https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Президент Назарбаев подписал Закон РК "О прокуратуре"


Об этом сообщила пресс-служба Президента РК.
Главой государства подписан Закон РК «О прокуратуре», направленный на определение статуса, компетенции и порядка деятельности органов прокуратуры, 

Как ранее сообщалось, в проекте закона определены пределы и формы высшего надзора, уточнены его основные направления, установлены границы высшего надзора за соблюдением законности в деятельности государственных органов и субъектов предпринимательства.

«Предельно четко изложены полномочия (права и обязанности) прокурора, его ответственность, обозначены задачи прокуратуры, установлены права и обязанности проверяемых субъектов, сокращены основания для назначения прокурорами проверок, а также основания обращения прокуроров с иском в суд», - указывалось в заключении профильного комитета Сената.

Законом предусмотрены три формы надзора: проверка, анализ, оценка правовых актов, вступивших в законную силу.

Скорректирована система правовых актов прокурора. Из актов прокурорского надзора (реагирования) исключены «предостережение» и «предписание».

«Изменено содержание разъяснения Закона. Данный правовой акт будет вноситься в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения правонарушений, а также при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях. Определены виды правовых актов, не подлежащих опротестованию, установлены основания и последствия принятия актов прокурорского надзора.

Принудительное исполнение актов надзора (реагирования) будет осуществляться только в судебном порядке», - пояснялось в заключении профильного комитета.

В отдельные главы выделены функции представительства интересов государства в суде и уголовного преследования, а также иные направления деятельности прокуратуры, которые включают формирование государственной правовой статистики, ведение специальных учетов, реализацию единой государственной кадровой политики в системе органов прокуратуры и пр.

Определена единая система органов прокуратуры, полномочия генерального прокурора, сфера деятельности Генеральной прокуратуры, областных, районных и приравненных к ним прокуратур.

Задачей принятия данного проекта закона является обеспечение реализации новой редакции статьи 83 Конституции РК, а также совершенствование деятельности прокуратуры.

ratel.kz, 30 июня 2017
 
Дата публикации:30.06.2017
Тематика:Новости, Законодательство
Просмотров:605
 
Ключевые слова:
Прокуратура Конституция
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме