https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Поправки в закон о здравоохранении приняли депутаты в первом чтении


Палата представителей 9 апреля приняла в первом чтении поправки в закон о здравоохранении. Проект нацелен на повышение качества и доступности медпомощи.
Как отметил министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник, законопроект предусматривает создание системы по управлению качеством медицинской помощи. 

Владимир Караник, Министр здравоохранения Беларуси: "Мы переходим к экспертизе качества каждого случая оказания медпомощи, чтобы проанализировать, насколько объём медпомощи соответствовал клиническим протоколам и действующей медбазе.
Законопроект разрешает гражданам при лечении в отделениях дневного стационара получать за бюджетные средства лекарства, медизделия, а также биомедицинские клеточные продукты."

Как считает министр, это создаст условия аналогичные нахождению в условиях стационара. 

Владимир Караник, Министр здравоохранения Беларуси: "Это позволит оптимизировать нагрузку на коечный фонд, госпитализируя пациентов, которые нуждаются в круглосуточном наблюдении и лечении."

Поправки устанавливают и порядок аккредитации государственных больниц, а также клиник. Теперь медицинские учреждения пройдут проверку на соответствие базовым стандартам. 

Владимир Караник, Министр здравоохранения Беларуси: "Если на данном уровне безопасно оказывать специализированную помощь невозможно, учреждение не будет аккредитовано для оказания данного вида помощи. Соответственно, это приведёт к тому, что специализированная помощь будет консолидироваться в тех центрах, где имеются все необходимое оборудование и кадры, которые позволяют её оказывать на современном безопасном уровне."

Так, неврологическая помощь должна оказываться в тех местах, где имеется возможность нейровизуализации, КТ и МРТ, уточнил Караник. Если их нет, то это не позволит применять современные методики лечения. 

В Беларуси будут существовать два вида аккредитации медучреждений: базовая - для государственных учреждений, а также добровольная. Последнюю смогут проходить частные медцентры. Если медучреждение не сможет пройти аккредитацию на оказание конкретных видов помощи, то оно не будет финансироваться из госбюджета.

Систему аккредитации начнут создавать в 2020 году. Согласно планам, в полном объёме она заработает с 1 января 2023 года.

Телеканал ОНТ, 10 апреля 2020
 
Дата публикации:10.04.2020
Тематика:Новости, Законодательство
Просмотров:328
 
Ключевые слова:
Лечение в Беларуси Здравоохранение
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме