https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Госдума вводит штрафы за матерщину в прессе


Публично цитировать в России можно будет только нематерные отрывки из классики.
Госдума России приняла в пятницу в первом чтении законопроект, согласно которому средствам массовой информации за нецензурщину на страницах и в эфире грозят большие штрафы и конфискация средства передачи мата.

Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству, депутат от "Единой России" Дмитрий Вяткин, представляя законопроект, сказал на заседании парламента, что "нецензурность" слова или выражения будут определять эксперты в каждом конкретном случае.

В Кодексе об административных правонарушениях уже давно есть положения о публичной нецензурной брани - например, статья 20.1 о мелком хулиганстве - и правоохранительные органы, по словам Вяткина, "выработали обширную практику".

КоАП, однако, предусматривает наказания для обычных граждан за ругательства в общественном месте, депутаты же Вяткин, Сергей Железняк и Роберт Шлегель сочинили новый закон для того, чтобы, по их словам, подкрепить конкретными санкциями соответствующую статью недавно принятого закона о защите детей от вредной информации.

За нецензурную лексику на страницах или в эфире "физическому лицу", согласно проекту, грозит штраф в 2-3 тысячи рублей, "должностному лицу" - от 5 до 20 тысяч рублей, юридическому лицу - от 20 до 200 тысяч рублей.

От чего будет зависеть размер штрафа в пределах такой большой "вилки" - от количества употребленных запретных слов, их комбинации, адресата, выразительности речи или чего-либо еще - авторы проекта не уточнили.

"Разница между верхним и нижним пределом существенная, что дает возможность субъективного усмотрения определения размера штрафа правоприменителем", - отметил в своем заключении комитет Госдумы по констуционному законодательству и предложил доработать проект ко второму чтению, в целом его поддержав.
Елена Шмелева, старший научный сотрудник Института русского языка РАН

У мата - особая роль в русской культуре. Это ведь часть нашего языкового богатства. Однако свою изюминку и важность он имеет именно как вид табу.

Мат придает особый оттенок речи, только если включается изредка как запретный элемент.

Но за последние 20 лет мат из чего-то запретного, из языка, на котором ругались, превратился в часть повседневного разговора. Особенно в молодежной среде.

Дело в том, что в начале 1990-х мат стал отчасти ассоциироваться с волной перемен. Ведь СССР речь на телевидении была "дистиллированной" - выверенной и далекой от живого разговора.

И мат вдруг стали преподносить как проявление свободы и вседозволенности.

Закон не заменит отсутствия культуры. Нужно не в тюрьму засажать за орфографическую ошибку или мат, а просвещением людей заниматься. Объяснять, почему не стоит превращать мат в основное средство общения.

Законопроект также предусматривает конфискацию "предмета административного правонарушения". На вопрос депутата от "Справедливой России" Олега Нилова, что имеется в виду, Дмитрий Вяткин сказал, что "о конфискации всего имущества речи, наверное, не идет" и обещал доработать проект ко второму чтению и в этой части.

"За" в пятницу проголосовали 390 членов Госдумы. Голосовавших "против" или воздержавшихся не было.

А тут еще и интернет с Познером

"Особенно словесное исчадие ада процветает в интернете", - сказала в своем выступлении в защиту чистоты языка член фракции "Справедливой России" Евдокия Бычкова и призвала распространить действие закона на блоги и интернет-форумы.

Коммунистка Тамара Плетнева, поддержав проект, заодно повозмущалась тем, что она постоянно видит на экране вызывающе одетых людей, с плохой дикцией, а также людей, которые "на Первом канале, имея два гражданства, ведут антиправительственную пропаганду".

Еще один эсер, Михаил Сердюк, поинтересовался, что будет, если средство массовой информации процитирует что-нибудь нецензурное из классики. Дмитрий Вяткин ответил, что если автора фразы привлечь к ответственности уже нельзя, то вся ответственность ляжет на средство массовой информации - то есть цитирование признанных литературных произведений, где содержится нецензурная лексика, тоже будет наказуемо.

Проект раскритиковали лишь два депутата: Сергей Иванов из ЛДПР и Борис Резник из "Единой России" - по профессии журналист.

"В связи с чем такой закон? Что случилось? Ни одно серьезное СМИ бранную лексику в здравом уме на своих страницах не употребляет!" - уговаривал коллег Иванов, напоминая, что дети учатся материться совсем не из прессы, а во дворе.

Плетнева и соавтор проекта Железняк, однако, уверяли, что постоянно встречают мат в печати и эфире. Что они постоянно читают и смотрят, депутаты не уточнили.

Борис Резник тоже считает закон бессмысленным. "Ничего другого не нашли - самая большая проблема, которая стоит перед нашим обществом!" - иронизировал Резник. Он призвал депутатов прежде попытаться решить другие, гораздо более серьезные проблемы российской журналистики.

Прямой эфир забыли


В ходе обсуждения на пленарном заседании депутаты так и не затронули вопрос, как быть с прямым эфиром. То есть, накажут ли радиостанцию или телеканал, если в его эфире, например, несдержанный гость употребит нецензурное слово - или целое выражение - к примеру, пытаясь охарактеризовать законотворческую деятельность Госдумы.

В конце августа 2012 года штрафовать масс-медиа за использование нецензурной лексики предложил Роскомнадзор.

Как и вице-спикер Думы, ведомство объясняло необходимость подобных мер многочисленными обращениями граждан, недовольных матерщиной в российских СМИ.

Среди наиболее "проштрафившихся" телепрограмм назывались "Дом-2", "Каникулы в Мексике", Comedy Club и другие передачи, которые демонстрируются на развлекательных телеканалах ТНТ, "Перец", Муз-ТВ и MTV.

В число онлайн-СМИ, в которых были выявлены факты употребления нецензурной лексики, попали сайты радиостанции "Эхо Москвы", изданий "Ридус" и "Грани.ру".

Как сообщается на сайте ведомства, в эти СМИ в августе 2012 года были направлены письма о недопустимости использования нецензурной брани.

Однако, как утверждают в Роскомнадзоре, меры разъяснительного характера оказались малоэффективны, поэтому бороться с ненормативной лексикой в СМИ предложили введением административной ответственности.

Юрий Маловерьян, Москва
ВВС, 18 января 2013
 
Дата публикации:18.01.2013
Тематика:Культура, Законодательство
Просмотров:1772
 
Ключевые слова:
Цензура Матерщина СМИ России
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме