https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Палата представителей ратифицировала Конвенцию СЕ о противодействии торговле людьми


Депутаты Палаты представителей проголосовали 26 июня за принятие проекта закона "О присоединении Республики Беларусь к Конвенции Совета Европы о противодействии торговле людьми".
Конвенция была принята 16 мая 2005 года в Варшаве. Документ, в частности, призван защищать права жертв торговли людьми и должен содействовать эффективному расследованию подобных случаев, судебному преследованию виновных. Еще одна задача принятия конвенции - укрепление международного сотрудничества в сфере борьбы с такого рода преступной деятельностью, которая стала одной из самых доходных наряду с наркотрафиком.

По информации на 1 марта этого года, среди участников конвенции 39 стран. Для Беларуси очень важно присоединение к этому документу, так как страна считается одним из передовых государств в сфере борьбы с торговлей людьми.

Как отметил сегодня заместитель министра внутренних дел Николай Мельченко, отвечая на вопрос депутата Тамары Красовской, ежегодно жертвами торговли людьми становятся сотни тысяч людей. "Республика Беларусь первой на постсоветском пространстве развернула широкую борьбу с этим явлением", - сказал он. Замминистра пояснил, что в том числе было создано соответствующее национальное законодательство. Благодаря этому Беларусь теперь готова к выполнению требований конвенции.

Присоединение к конвенции не будет для Беларуси обременительным. Ежегодный взнос достаточно небольшой - 6,9 тыс. евро. Эти средства будут поступать в бюджет Группы экспертов по противодействию торговле людьми.

26 июня 2013, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:26.06.2013
Тематика:Культура, Законодательство
Просмотров:2530
 
Ключевые слова:
Права человека Торговля людьми Ратификация
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме