https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Казахстане отменили печати для предпринимателей


Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции Республики Казахстан.
Государственным органам и финансовым организациям запретили требовать печать на документах у юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства.

«Так, для удостоверения документов субъекты частного предпринимательства не обязаны использовать печати, достаточно подписи уполномоченного лица», - говорится в сообщении.

В то же время, изменения не означают запрет на использование печатей.

«Субъекты частного предпринимательства имеют право в своей деятельности использовать печать или отказаться от нее по своему усмотрению. Право не использовать печать значительно упростит взаимодействие субъектов частного предпринимательства с госорганами, финансовыми организациями.

Также, согласно новым поправкам, государственные органы, финансовые организации, в том числе банки второго уровня не вправе требовать оттиск печати как обязательный реквизит документа. Они обязаны принять документы субъектов частного предпринимательства, удостоверенные только подписью уполномоченного лица.

«Внесение поправок в законодательные акты по исключению обязательного наличия печати для юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства, основано на рекомендациях экспертов Всемирного банка и применения опыта стран - США, Дании, Норвегии, Швеции, Германии, Австрии, Швейцарии, Великобритании, Австралии, Канаде, Финляндии и Грузии в обеспечение легкости ведения бизнеса», - отмечается в сообщении.

24.kz, 1 октября 2018
 
Дата публикации:01.10.2018
Тематика:Бизнес, Законодательство
Просмотров:556
 
Ключевые слова:
Предпринимательство
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме