https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Переезжающим гражданам Казахстана, РФ и Беларуси обеспечат "экспорт" пенсий


Казахстан, Россия и Беларусь готовят к подписанию договор о введении экспорта пенсий ежемесячными платежами в случае выезда граждан.
"Сейчас договор (об экспорте пенсий) с Россией и Беларусью у нас в рамках Единого экономического союза еще не подписан, но проект договора уже обсуждается на уровне экспертов. В договоре предусматривается экспорт пенсий как из России в Казахстан, так и из Казахстана в Россию, и точно так же с Беларусью", - сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития Светлана Жакупова в четверг на брифинге в Астане.

Он отметила, что российская и белорусская стороны "настаивают на том, чтобы платежи были ежемесячными".

"То есть, скажем, если этот договор примут, соответственно будем экспортировать пенсию. Если сейчас человек сам приезжал и сдавал документы, единовременно снимал пенсионные накопления, и они уходили, естественно, не на пенсионное обеспечение, поэтому, эксперты РФ и Беларуси настаивают на том, что по достижении пенсионного возраста государство, имеющее эти накопления, будет экспортировать выплаты ежемесячно. Например, если гражданин РФ переехал в Казахстан, то пенсионный фонд РФ будет перечислять его заработанную страховую пенсию в Казахстан ежемесячно", - пояснила С.Жакупова.

По ее словам, договор должен вступить в силу "ориентировочно в 2018 году".

Интерфакс-Запад, 6 августа 2015
 
Дата публикации:06.08.2015
Тематика:ЕАЭС, Законодательство
Просмотров:1619
 
Ключевые слова:
Соцзащита Экспорт пенсий ЕАЭС
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме