https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Президент Белоруссии Александр Лукашенко не подписал Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а лишь одобрил проект


Заявил в четверг на брифинге начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.
Проект взят в качестве основы для переговоров, который будет проводить Государственный таможенный комитет Беларуси. Своим указом Лукашенко разрешил ГТП при необходимости вносить в кодекс изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

Президент также поручил подписать договор в случае достижения договоренности в пределах проекта.  

"Ряд СМИ не совсем корректно подал эту новость (о подписании президентом указа). Подписан не Таможенный кодекс, а указ о проведении переговоров", — цитирует Sputnik Беларусь Мирончика.

Пресс-секретарь МИД Беларуси пояснил, что редакция пункта "о проведении переговоров" — устоявшаяся нормотворческая формулировка.

По словам Мирончика, все принципиальные вопросы по проекту договора, как правило, согласовываются заранее, но до подписания в него могут вноситься коррективы.

Беларусь не присутствовала на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств ЕАЭС в Санкт-Петербурге, где был подписан Таможенный кодекс.

Это стало поводом для публикаций в СМИ различных экспертных мнений о том, что президент Беларуси умышленно затягивает процедуру принятия этого документа, чтобы добиться для страны определенных экономических выгод.

Глава белорусского государства в конце минувшего года потребовал от правительства обеспечить соблюдение национальных интересов республики при принятии Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

"Этот документ должен быть абсолютно выверенным. И после его вступления в силу ни один гражданин Беларуси, и я в том числе, не должны задать вопрос правительству, которое прежде всего вырабатывало и согласовывало этот документ, что же мы имеем на самом деле и почему где-то стало хуже, чем было", — сказал президент.

Лукашенко подчеркнул, что каким бы Таможенный кодекс ни был компромиссным, "но ухудшать ту социально-экономическую ситуацию, которая существует в Беларуси, нам ни в коем случае нельзя".

Астана, 5 января 2017
Sputnik
 
Дата публикации:05.01.2017
Тематика:ЕАЭС, Законодательство
Просмотров:721
 
Ключевые слова:
Договор Мытны саюз ЕАЭС
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме