https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


У Союзного государства может появиться молодежный оркестр народных инструментов


С инициативой его создания к комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам обратился 2 июня художественный руководитель и главный дирижер оркестра народных инструментов им. Л.Иванова Могилевской областной филармонии Николай Алданов.

"У Союзного государства есть Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр. Это один из лучших союзных проектов в сферах культуры и молодежной политики. Юные музыканты не только помогают сохранять и преумножать культурное достояние Беларуси и России, но и способствуют установлению межрегиональных и международных творческих контактов, - сказал Николай Алданов. - За время своего существования симфонический оркестр хорошо себя зарекомендовал. Музыканты выступали с концертными программами во многих городах России, Беларуси, Великобритании, Германии, Италии, Чехии и других стран".

Народное искусство и творчество также заслуживает пристального внимания, считает Николай Алданов. "У наших братских народов есть множество талантливых людей, которые могут представить на самом высоком уровне национальные музыкальные традиции, - подчеркнул он. - Мы не должны этого стесняться. Напротив, следует всячески развивать и показывать миру наше народное искусство".

По словам Николая Алданова, в состав оркестра народных инструментов могут войти учащиеся Российской академии музыки им. Гнесиных, Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова, Белорусской государственной академии музыки. "У этих учебных заведений крепкая база, - сказал он. - Здесь получают образование талантливые ребята. Уверен, совместными усилиями мы сможет создать коллектив, который станет украшением Союзного государства и подчеркнет общие исторические корни".

Председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева одобрила предложение. "Это правильная идея, поскольку таланты Союзного государства должны обмениваться опытом, демонстрировать братские отношения, - отметила она. - В жестоком мире шоу-бизнеса одаренный человек не всегда получает сцену. Мы можем показать и доказать всему миру, что одна сцена не станет преградой, а, наоборот, объединит для совместных выступлений людей из разных государств".

Для того, чтобы идея создания молодежного оркестра народных инструментов Союзного государства получила развитие, необходимо пройти процедуру согласования технических и финансовых вопросов. "Она достаточно сложная, но преодолимая, - заметила Елена Афанасьева. - В первую очередь, инициатива должна родиться в качестве проработанного предложения с российской или белорусской стороны на документальной основе. Только после этого комиссия может концептуально рассмотреть его на заседании. У любого дела должен быть энтузиаст, который будет его продвигать. Наша комиссия может выступить в качестве него".

Заседание комиссии Парламентского собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам проходит 1-2 июня в Могилеве. Парламентарии уже обсудили приоритетные направления молодежной политики в Союзном государстве и посетили Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж имени К.П.Орловского, "SOS - Детскую деревню Могилев". Сегодня гости ознакомились с учебным процессом в филиале Белорусской государственной академии музыки и оценили выступления участников проекта "Молодые таланты Могилевщины" в сопровождении оркестра народных инструментов им. Л.Иванова.

2 июня 2017
БЕЛТА

 
Дата публикации:02.06.2017
Тематика:Культура, Союзное государство
Просмотров:848
 
Ключевые слова:
Союзное государство Оркестр
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме