https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


"Ростатом" рассчитывает на создание Центра ядерных исследований и технологий в Беларуси


"Росатом" рассчитывает на достижение договоренности о создании в Беларуси Центра ядерных исследований и технологий, сообщили в пресс-службе госкорпорации в среду.
"В настоящее время "Росатом" совместно с Национальной академией наук Беларуси обсуждают возможность реализации проекта о сотрудничестве в проектировании, сооружении и эксплуатации Центра ядерных исследований и технологий на базе многофункционального исследовательского ядерного реактора на территории Республики Беларусь", - говорится в распространенном сообщении.

В составе центра предусмотрена исследовательская ядерная установка с многоцелевым реактором бассейнового типа мощностью до 20 МВт, радиохимический комплекс для обращения с нарабатываемыми на исследовательском реакторе медицинскими изотопами, материаловедческий комплекс, обеспечивающий послереакторные исследования конструкционных материалов и образцов, участок для ядерного легирования кремния, инженерно-технологический комплекс.

"Росатом обладает значительным опытом проектирования, строительства, эксплуатации, обслуживания и модернизации исследовательских реакторов, и мы рассчитываем, что в ближайшее время будут достигнуты договоренности о создании центра в Республике Беларусь", – приводятся в сообщении слова президента АО "Русатом Оверсиз" Евгения Пакерманова.

По его словам, реализация проекта создаст возможности для дальнейшего развития в Беларуси целого ряда секторов экономики, таких как здравоохранение, промышленность и сельское хозяйство.

Заместитель председателя президиума НАН Беларуси Сергей Чижик в свою очередь полагает, что сооружение нового реактора и научного центра на его базе позволит внести существенный вклад в эффективность и безопасность эксплуатации сооружаемой Белорусской АЭС.

"На базе центра возможно осуществлять подготовку кадров для атомной станции, выполнять различные исследования в области ядерной энергетики, производить востребованную радиоизотопную продукцию, работать над совершенствованием методологии радиационного контроля и экологического мониторинга", - от метил С.Чижик.

Перспективы строительства центра были рассмотрены на семинаре, прошедшем 20 ноября в Национальной академии наук Беларуси. Участие в нем приняли представители министерств и профильных ведомств республики, научно-исследовательских организаций и "Росатома".

Интерфакс-Запад, 21 ноября 2018
 
Дата публикации:21.11.2018
Тематика:Новости, Союзное государство
Просмотров:554
 
Ключевые слова:
Росатом Радиационный контроль Исследования Национальная академия наук Экология Мониторинг
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме