https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Беларусь и Россия проведут совместное учение "Щит Союза 2019" в глубине территории РФ, чтобы не обострять обстановку в Европе


Об этом заявил первый заместитель министра обороны Беларуси Олег Белоконев.
"Несмотря на увеличение числа военных учений объединенных вооруженных сил НАТО в Восточной Европе вблизи границ Союзного государства, совместное оперативное учение "Щит Союза – 2019" пройдет не на приграничных полигонах, а в глубине территории Российской Федерации", - сказал Белоконев на брифинге в среду в Минске.

Он подчеркнул, что "это сделано сознательно, чтобы не обострять обстановку в Европе и в очередной раз подтверждает стремление Беларуси и России снизить напряженность в регионе".

Как отметил первый замминистра, совместное оперативное учение "Щит Союза – 2019" пройдет в период с 13 по 19 сентября на полигоне вблизи населенного пункта Мулино Нижегородской области Российской Федерации.

"Предстоящее учение "Щит Союза – 2019" является завершающим этапом двухгодичного цикла совместной подготовки вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации. В соответствии с решением глав двух государств, оно проводится один раз в два года, поочередно на территории Беларуси и России", - продолжил он.

По информации Белоконева, замысел учения разработан с учетом анализа возможных вариантов возникновения угрозы военной безопасности Союзному государству и развязывания военного конфликта.

"Практика показывает, что, как правило, все начинается с действий террористов, сепаратистов, незаконных вооруженных формирований, при внешней поддержке третьих сил. Именно такой вариант и будет отрабатываться в ходе предстоящего мероприятия", - добавил он.

Белоконев также сообщил, проведение учения спланировано в два этапа, в нем планируется задействовать порядка 12 тысяч военнослужащих,  до 950 единиц боевой техники, а также до 70 самолетов и вертолетов.

От  Беларуси для участия  в маневрах на территории Российской Федерации направятся свыше 4 тыс. человек личного состава, более 30 танков, 80 боевых бронированных машин, около 50 реактивных систем залпового огня, орудий и минометов, а также порядка 15 самолетов и вертолетов.

"Согласно принятому решению по окончании учения в срок до 4 октября личный состав, вооружение, военная и специальная техника Вооруженных Сил Республики Беларусь возвратятся в пункты постоянной дислокации на нашей территории", - резюмировал Белоконев.

Интерфакс-Запад, 14 августа 2019
 
Дата публикации:14.08.2019
Тематика:Новости, Союзное государство
Просмотров:411
 
Ключевые слова:
"Щит Союза-2019" Военные учения
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме