https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Программа интеграции Беларуси и России в рамках Союзного государства основана на принципе "две страны - один рынок", "дорожные карты" по отраслям экономики должны быть готовы к 1 ноября


Об этом 23 августа заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас.
"В программе действий заложена концепция, которая подразумевает исполнение принципа "две страны - один рынок". По этой программе будут разработаны около 28 дорожных карт. Они должны быть подготовлены к 1 ноября", - сказал Румас после доклада президенту Беларуси Александру Лукашенко.

"Дорожные карты будут предусматривать перечень мер по созданию общих рынков в отраслях экономики. Для субъектов хозяйствования эта программа в первую очередь означает равные условия - причем не только по энергоносителям, но и по налоговой нагрузке, равные регуляторные требования", - пояснил премьер-министр.

Он также утверждает, что программа интеграции практически согласована с российской стороной.

"Эта программа насчитывает 66 пунктов, они практически все согласованы, с главой государства требовалось уточнение отдельных моментов. На сегодня у правительства есть полная ясность по этим положениям", - сказал Румас.

"Договор охватывает все сферы экономики, социальные вопросы и направлен на дальнейшее углубление интеграции с Российской Федерацией", - заявил премьер.

Румас также сообщил, что дорожные карты по интеграции предусматривают переходный адаптационный период для белорусских предприятий. 

"Встречи с органами госуправления показывают, что большинство предприятий готовы конкурировать при создании равных условий с российскими партнерами. У некоторых предприятий и секторов такой общий рынок вызывает озабоченность", - отметил премьер. 

В связи с этим "в программе действий и дорожных картах заложены переходные периоды, которые дадут возможность этим предприятиям адаптироваться".

"В любом случае наша долгосрочная цель - это повышение конкурентоспособности предприятий. Только тогда они могут в долгосрочном периоде работать эффективно и иметь будущее", - резюмировал Румас. 

Как сообщалось, в пятницу Лукашенко встретился с премьер-министром Сергеем Румасом, главный темой обсуждения стал комплекс белорусско-российских отношений.

По словам Румаса, в начале сентября он рассчитывает встретиться с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, чтобы парафировать программу интеграции двух стран. 

На переговорах 18 июля в Санкт-Петербурге Лукашенко и Путин выработали новые принципиальные инициативы по углублению интеграции между странами. Президенты поручили к началу декабря, когда будет отмечаться 20-летие Союзного государства, разработать программу углубления интеграции и дорожную карту по ее выполнению.

В июле Минск отмечал, что позиции сторон по интеграции были согласованы на 80%, но оставшаяся часть вопросов носила принципиальный характер.

Интерфакс-Запад, 23 августа 2019
 
Дата публикации:23.08.2019
Тематика:Бизнес, Союзное государство
Просмотров:411
 
Ключевые слова:
Беларусь-Россия Товарооборот Интеграция
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме