https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Совет министров Беларуси передал президенту проект программы по интеграции с Россией для одобрения


Об этом сообщила пресс-секретарь премьер-министра Беларуси Александра Исаева.
"Проект программы передан в Администрацию президента для дальнейшего одобрения президентом", - сказала Исаева.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас в конце августа сообщил, что проект программы действий по интеграции Беларуси и России будет внесен президенту Беларуси Александру Лукашенко для одобрения.

Румас также заявил, что Минск и Москва планируют парафировать эту программу в сентябре. После парафирования документа правительства двух стран планируют опубликовать его "для того, чтобы у общественности были сняты опасения по поводу вопросов суверенитета и других".

По словам премьер-министра,  "программа направлена на реализацию чисто экономических положений и предусматривает механизмы, при которых на две страны будет функционировать единый рынок".

"Предприятия на общем рынке должны работать на равных условиях. Под равными условиями мы понимаем одинаковые цены на энергоносители, одинаковую налоговую нагрузку, одинаковые регуляторные требования", - отметил он.

На переговорах 18 июля в Санкт-Петербурге президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин выработали новые принципиальные инициативы по углублению интеграции между странами.

"Президенты обменялись принципиальными соображениями, внесли некоторые новые инициативы и поручили правительствам в ближайшее время их отработать", - сообщал министр экономики Дмитрий Крутой, который с белорусской стороны возглавляет двустороннюю рабочую группу по интеграции.

По его словам, "к началу декабря, когда будет отмечаться 20-летие Союзного государства, поручено разработать программу углубления интеграции и дорожную карту по ее выполнению". "Пока позиции сторон согласованы на 80%, но оставшаяся часть вопросов носит принципиальный характер", - добавил министр.

Тема активизации интеграции Беларуси и России в рамках договора о создании Союзного государства от 1999 года была актуализирована премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в конце 2018 года на фоне запроса Минска о компенсации издержек в связи с реализацией в РФ налогового маневра в нефтяной сфере.

Правительство Беларуси в условиях унификации с РФ систем экспортных пошлин на нефтепродукты оценивает эти издержки на уровне $10,5 млрд за 2019-2024 годы.

Интерфакс-Запад, 3 сентября 2019
 
Дата публикации:03.09.2019
Тематика:Бизнес, Союзное государство
Просмотров:389
 
Ключевые слова:
Интеграция Суверенитет Товарооборот
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме