https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Вопрос по цене российского газа для Беларуси должен быть решен в ближайшие две недели


Об этомзаявил посол Беларуси в РФ Владимир Семашко.
"Что касается газа, мы обменялись позициями, они зачастую не совпадали, но в конце концов президенты определили направления", - сказал Семашко, которого цитирует госагентство БелТА.

"Мы ставим вопрос о том, какая будет цена газа на 2020 год", - отметил он. 

Семашко напомнил, что в соответствии с межправительственными соглашениями стоимость поставок газа на 2020 год должна была быть согласована еще к 1 июля 2019 года. "К сожалению, мы опять подошли к концу года. Но я убежден, что на предстоящей неделе мы этот вопрос попытаемся решить с Алексеем Миллером и министерством энергетики РФ, а возможно и с участием Дмитрия Козака", - добавил посол. 

По словам дипломата, после того, как будут согласованы все интеграционные дорожные карты и они вступят в силу с 1 января 2021 года, вопрос о цене поставок газа в Беларусь будет снят полностью. Вместе с тем, поскольку стороны намерены выйти к 1 января 2021 года на равные цены на газ, белорусская сторона настаивает на том, что и в 2020 году его цена должна снижаться, чтобы создать базу для формирования единого экономического пространства. 

"Поэтому мы ставим вопрос, чтобы постепенно к 1 января 2021 года прийти к такой же цене, как на границе (на уровне Смоленской области). А для того чтобы была убежденность, что это будет так с 1 января 2021 года, мы ставим вопрос о том, что давайте уже двигаться и в 2020 году, хотя бы половину этого пути пройдем", - подчеркнул дипломат. 

Беларусь ведет с РФ переговоры о цене на газ с 2020 года. Срок действия достигнутых в апреле 2017 года договоренностей о цене на газ ($129 и $127 за 1 тыс. кубометров в 2018 и 2019 годах соответственно) заканчивается в декабре текущего года. 

Отпускные цены на природный газ для промпредприятий в Белоруссии практически в 2 раза выше "входной" цены на границе. 

В соответствии с постановлением белорусского антимонопольного ведомства, с 1 января 2019 года базовая цена на газ для промпредприятий составляет $254 за 1 тыс. кубометров. 

Интерфакс-Запад
, 8 декабря 2019
 
Дата публикации:08.12.2019
Тематика:Бизнес, Союзное государство
Просмотров:404
 
Ключевые слова:
Беларусь-Россия Ценообразование Газ Энергетика
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме