https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Учёные Беларуси и России объединят усилия в разработке вакцины от коронавируса


Учёные белорусской и российской Академий наук объединят усилия в разработке вакцины от коронавируса.
10 июня во время видеоконференции обсуждался подробный план работы по исследованию вируса.

В основе лежит изучение заболевания с разных сторон: возникновение вируса, его молекулярная составляющая, разработка новых технологий профилактики, диагностики и лечения.


Учёные хотят сотрудничать и в вопросах фармацевтики. По словам председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова, только в Академии наук, не говоря уже о Минздраве, разработан целый ряд противовирусных препаратов. Проблема в том, что они создавались ещё до пандемии и имеют общее противовирусное назначение, а не специализированное. Поэтому сейчас главная задача – найти лекарство, исходя из особенностей COVID-19.

Владимир Гусаков, председатель Президиума НАН Беларуси: "Кооперация и совместные действия всегда были результативны. Сейчас ни одна страна в мире по крупнейшим серьезным проблемам не может работать. Даже Соединенные Штаты Америки формируют свои лаборатории на международном уровне. Мы тоже стараемся работать на кооперации с зарубежными научными центрами в широком плане."

Александр Кильчевский, заместитель председателя Президиума НАН Беларуси: "Планируем по меньшей мере два серьезных проекта в генетическом плане: это исследование самого вируса как такового, и, кроме того, у нас есть план провести совместные исследования с российскими коллегами. Мы уже об этом договаривались – о том, чтобы сравнить предрасположенность популяции белорусов и россиян к коронавирусу, потому что есть некая специфика."

На осень намечено проведение в Минске совместного заседания Президиумов белорусской и российской Академий наук. К исследовательской работе присоединятся специалисты из стран постсоветского пространства.

9 июня был создан Научный совет по вирусологии Международной ассоциации академий наук. Уже прошла первая видеоконференция.

Телеканал СТВ, 10 июня 2020
 
Дата публикации:10.06.2020
Тематика:Новости, Союзное государство
Просмотров:335
 
Ключевые слова:
Исследования Коронавирус Вакцина
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме