https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Москва не будет контактировать с Координационным советом


Россия не будет встречаться с представителями белорусской оппозиции до тех пор, пока она не создаст структуру, действующую в правовом поле, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Мы относимся к республике Беларусь как к суверенному государству. И относимся к любой структуре, которая там создается или провозглашается, как к структуре, которая обязана законы соблюдать", - сказал Лавров в среду на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем, отвечая на вопрос о возможности встречи представителей РФ с белорусской оппозицией.

По словам министра, "мы не знаем, как был сформирован Координационный совет, многие из тех, кого объявили членами совета, узнали об этом постфактум, некоторые уже успели заявить, что они выходят из этой структуры".

"В этих условиях мы считаем, что нам ни к чему встречаться с представителями, которые запрашивают подобные контакты до тех пор, пока они не сформируют свою структуру в соответствии с законодательством республики Беларусь", - сказал Лавров.

По его словам, Россия работает с представителями оппозиции в разных странах, но только "с оппозицией, которая сама функционирует в легальном правовом поле".

"Ещё одна характеристика Координационного совета: на каком-то этапе, когда начались первые демонстрации и первые противостояния с правоохранительными органами, звучали прямые призывы к правоохранителям нарушать присягу, изменять присягу, переходить на "сторону народа", как они выражались, и мы вам за это заплатим. Мне кажется, это уже просто уголовное преступление", - подчеркнул глава российского МИД.

Он также отметил, что "некоторые фамилии из того списка, который был объявлен в качестве состава Координационного совета, нам знакомы". Лавров сказал, что ряд этих фамилий "ассоциируются с личностями, которые выступают за культурный разрыв с Россией, за использование лозунга белоруссизации, за ущемление русского языка, которые выступают за то, чтобы поменьше сотрудничать со структурами, созданными на постсоветском пространстве, включая идеи выхода из ОДКБ и Евразийского экономического союза, присоединение к НАТО".

"Мы знаем и заявления, по крайней мере, одного из членов координационного совета о том, что русские - это "народ-подлец", и что Беларусь никогда не была Россией, она всегда была Польшей", - сказал Лавров.

Координационный совет с целью транзита президентской власти в Беларуси путем проведения новых выборов создали сторонники экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской.

В президиум совета вошли нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич, международный медиатор Лилия Власова, представитель стачкома МТЗ (Минский тракторный завод) Сергей Дылевский, юрист Максим Знак, доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова, координатор штаба экс-претендента на пост президента Виктора Бабарико - Мария Колесникова, экс-директор Купаловского театра и бывший дипломат Павел Латушко.

Генпрокурор Беларуси Александр Конюк после создания совета оппозиции заявил, что его деятельность является антиконституционной и направлена на захват власти. В связи с созданием совета возбуждено уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса "Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь", которая в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые акции протеста несогласных с итогами выборов президента, на которых победителем был объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, занимающий этот пост с 1994 года. Согласно утвержденным ЦИК итогам, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за Светлану Тихановскую - 10,12%.

Тихановская через несколько дней после выборов перебралась в Литву.

Интерфакс-Запад, 2 сентября 2020
 
Дата публикации:02.09.2020
Тематика:Новости, Союзное государство
Просмотров:382
 
Ключевые слова:
Координационный совет Беспорядки Цветные революции Гибридная война
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме