https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Список кандидатов в космонавты от Беларуси готов


Белорусская сторона вместе с российскими партнерами реализует проект по отправке на Международную космическую станцию первого в современной истории республики космонавта.
Беларусь подготовила список кандидатов в космонавты, которые в ближайшее время пройдут отбор, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

28 сентября на базе российской госкорпорации состоялась рабочая встреча гендиректора Юрия Борисова с главой НАН Беларуси Владимиром Гусаковым и послом Дмитрием Крутым.

Заинтересованные стороны уделили особое внимание сотрудничеству в реализации проектов по дистанционному зондированию земной поверхности и космонавтике.

Роскосмос и академия наук Беларуси придают большую значимость расширению сотрудничества в сфере космоса, которое носит взаимовыгодный характер.

"Также стороны обсудили реализацию совместного российско-белорусского проекта — полёта белорусского космонавта на российском корабле "Союз МС", – рассказали в пресс-службе госкорпорации.

При этом в Роскосмосе уточнили, что сейчас уже сформирован список кандидатов в космонавты, которые в скором времени пройдут тщательный отбор в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина.

"Затем основной кандидат на полёт и его дублер приступят к тренировкам и подготовке к космическому полёту", – сказали в пресс-службе.

Александр Лукашенко и Владимир Путин обсуждали возможность отправки белорусского космонавта на Международную космическую станцию во время посещения космодрома Восточный в апреле текущего года.

Минск, 28 сентября 2022
Sputnik
 
Дата публикации:28.09.2022
Тематика:Транспорт, Союзное государство
Просмотров:891
 
Ключевые слова:
Белорусский космонавт Космос МКС Исследования
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме