https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Два российских военных объекта смогут остаться в Беларуси на бесплатной основе


Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции российским СМИ в пятницу в Минске.
"У нас две базы российских (военных объекта), ноль рублей, ноль копеек нам платят. Заканчивается срок (аренды). Договариваемся, я даже вопрос не ставлю об оплате", - заявил А.Лукашенко.

"Как-то даже неудобно у россиян просить деньги за эти базы, они общую функцию выполняют. Это для ядерных сил", - сказал президент.

При этом он сообщил, что ранее предлагал России заключить договор о ядерном прикрытии Беларуси. "Вы думаете, Россия согласилась на заключение такого договора? Вот такой союз", - отметил А.Лукашенко.

Он подчеркнул, что "никакие новые базы не нужны". При этом глава государства подтвердил заинтересованность Беларуси в размещении на своих базах ВВС российских самолетов. "У нас 3-4 базы ВВС, давайте 10-20-30 самолетов, сажайте, пользуйтесь", - сказал президент.

При этом он подтвердил, что обсуждал с президентом РФ Владимиром Путиным инициативу российской стороны разместить в Беларуси авиабазу. "Зачем строить базу на старом аэродроме? Вот здесь с Путиным обсуждал эту проблему. Зачем? 3-4 минуты подлет самолетов из России", - продолжил А.Лукашенко.

"Это (идея разместить в Беларуси российскую авиабазу) непродуманный пиаровский ход", - заявил президент.

С 1995 года на территории Беларуси размещены два российских военных объекта - 43-й узел связи военно-морского флота России "Вилейка" (радиостанция "Антей") и радиолокационная станция "Волга" дециметрового диапазона (узел "Барановичи") в составе российской системы предупреждения о ракетном нападении.

Узел связи "Вилейка", расположенный у одноименного города, действует с 1964 года и обеспечивает связь на сверхдлинных волнах Главного штаба ВМФ России с атомными подводными лодками, несущими боевое дежурство в районах Атлантического, Индийского и частично Тихого океанов. Также проводит радиотехническую разведку и радиоэлектронную борьбу и работает в интересах других видов ВС России.

РЛС "Волга" (расположено недалеко от Ганцевич) создана в 1980-х годах и является элементом российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), входит в структуру Космических войск России. "Волга" способна обнаруживать баллистические ракеты в полёте, а также космические объекты, идентифицировать их и отслеживать траекторию, рассчитывая точки старта и падения. Помимо территории Западной Европы, станция контролирует районы патрулирования подлодок НАТО в Северной Атлантике и Норвежском море.

Интерфакс-Запад, 14 декабря 2018
 
Дата публикации:14.12.2018
Тематика:Новости, Союзное государство
Просмотров:455
 
Ключевые слова:
Военная база Россия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме