https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Минск предложил обсудить белорусско-российский договор об охране госграницы


Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась предлагает рассмотреть необходимость продления двустороннего белорусско-российского договора о совместных усилиях по охране госграницы.
"Я хотел бы попросить вас проговорить с нашими российскими коллегами вопрос двустороннего договора о совместных усилиях по охране госграницы 1995 года", - сказал Зась на заседании Совета командующих погранвойсками СНГ в четверг в Минске.

По словам госсекретаря, уже истекает срок действия этого документа и сторонам надо принять решение, нужен ли он. " Важно здесь мнение погранведомств", - добавил Зась.

Кроме того, он сообщил, что благодаря  совместным усилиям выстроена надежная система  безопасности на внешних границах Союзного государства Беларуси и России.

"Тем  не менее,  при пересечении белорусской границы  в прошлом году было выявлено 28 лиц, причастных к незаконным   вооруженным формированиям и экстремистским организациям. В этом  году таких 20 человек выявлено", - сказал госсекретарь.

"И конечно  они следуют не только через нашу  границу, и это говорит о том, что у нас  всех есть над чем работать", - подчеркнул он.

Также, отметил Зась, не прекращаются  попытки транзитного перемещения в страны  Европейского союза незаконных мигрантов из государств  Азии, Африки и Латинской Америки. "Активизировалась деятельность  международных преступных групп по транзиту наркотиков. В прошлом году на белорусской  границе было задержано более 580 килограммов наркотиков", - добавил он

"Вы видите, что проблем  более чем достаточно. Наряду  с этим весь мир становится более  открытыми в плане границ. Соответственно и нашими структурами реализуется политика открытости  границ, в том числе и в вопросах упрощения визового режима.  Все должно быть подчинено экономике и бизнесу. Но без ущерба для  безопасности наших народов", -резюмировал Зась.

Интерфакс-Запад, 17 октября 2019
 
Дата публикации:17.10.2019
Тематика:Новости, Союзное государство
Просмотров:556
 
Ключевые слова:
Беларусь-Россия Граница Контроль Визовый режим
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме