https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Белорусские НПЗ начали заключать контракты с российскими НК по цене $4 за баррель


Об этом говорится в пресс-релизе концерна "Белнефтехим".
"Вчера, 2 апреля 2020 года, белорусские НПЗ начали контрактовать объемы поставок нефти от НК на апрель месяц. (…) На момент подтверждения ресурсов у поставщиков цены на нефть сорта Юралс для Беларуси сложились на уровне 4 долларов США за баррель", - говорится в сообщении.

В концерне также отметили, что "всего согласно поступающим от ресурсодержателей коммерческим предложениям запланирована поставка (в апреле) сырья в объеме до 2 млн тонн".

В "Белнефтехиме" пояснили, что "вопросы выплаты премий российским поставщикам будут урегулированы межбюджетными расчетами".  

Как сообщалось, "Роснефть" в пятницу утром сообщила о подписании контрактов с белорусскими НПЗ. "Поставки будут осуществляться на условиях, о которых компания сообщала ранее - то есть с премией $5 за тонну", - подчеркнули в НК.

Советник президента "Транснефти", пресс-секретарь Игорь Демин сообщил, что пока документов для оформления маршрутных поручений не было. "Графиком поставки предусмотрены, и заявка "Роснефти" на поставки есть", - сказал он.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас накануне заявил, что республика рассчитывает импортировать в апреле 2 млн тонн российской нефти по цене около $4 за баррель. "Беларусь рассчитывает получить в апреле 2 млн тонн российской нефти по цене около $4 за баррель", - сказал Румас, которого цитирует госагентство БелТА.

Румас отметил, что поставки российских НК будут осуществляться без премий. "Жесткая и последовательная установка главы государства о покупке российской нефти без премии в цене выдерживается правительством. Результатом этой позиции является цена, по которой мы будем покупать нефть в апреле из Российской Федерации - около $4 за баррель", - сказал премьер-министр.

Румас 24 марта отмечал, что с апреля российские нефтяные компании де-факто будут поставлять нефть в Беларусь без премии, часть премии компенсирует правительство РФ за счет межбюджетных расчетов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 апреля заявил, что республика намерена сама определять, какие российские нефтекомпании будут поставлять нефть. "Мы (Беларусь) тут определять будем. Позвольте, вы, рыночники, всегда нас толкали с ними договариваться. Почему вы должны определять? Мы деньги платим, мы проведем тендер", - сказал Лукашенко.

Глава государства также отметил, что только компании Михаила Гуцериева в начале года поставляли в республику нефть, и за это его начали "гнобить". "Гуцериев мне позвонил, сказал: Александр Григорьевич, не спорьте, если уже так, я согласен. Но у нас же совесть есть. Он же один работал, на страх и риск. Два уголовных дела за это время против него там завели. Я напрямую с Путиным вынужден был общаться на эту тему. Его начали гнобить. Сейчас его выкинули и говорят: нет, будут поставлять "ЛУКОЙЛ", "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и прочие", - добавил Лукашенко.

Вместе с тем, президент заметил, что с Россией "вроде по нефти договорились". Однако подчеркнул, что республика продолжит прорабатывать и альтернативные источники поставок.

"Мы альтернативные прорабатываем источники, пробуем с Балтики и Черного моря, как я говорил 30 (процентов) на 30 и 40 в России", - сказал он.

Как сообщалось, с 1 января 2020 года практически нет поставок нефти из РФ на белорусские НПЗ из-за отсутствия контрактов с российскими нефтяными компаниями, поскольку Беларусь считает нецелесообразной уплату премии поставщикам в условиях удорожания российского сырья в связи с реализацией в РФ налогового маневра. Временным решением проблемы стало заключение контрактов с компаниями бизнесмена Гуцериева - "Русснефтью" и "Нефтисой".

В этой ситуации республика начала альтернативный импорт нефти - через порт Клайпеды по железной дороге на НПЗ "Нафтан" и через порт Одессы на Мозырский НПЗ по нефтепроводам Одесса-Броды и Броды-Мозырь. В марте поставки танкерной нефти для Беларуси составили 570 тыс. тонн.

Интерфакс-Запад, 3 апреля 2020
 
Дата публикации:03.04.2020
Тематика:Бизнес, Союзное государство
Просмотров:358
 
Ключевые слова:
Россия Нефть Премия Ценообразование
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме