https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Официальное число проживающих в России белорусов сокращается из-за особенностей национального менталитета


Такое мнение высказал в беседе с журналистами советник-посланник посольства Беларуси в России Олег Иванов.
Дипломат напомнил, что по переписи, проведенной в России в 90-х годах ХХ века, белорусами посчитали себя почти 1,5 млн. человек. По переписи 2002 года их уже оказалось менее 800 тыс. человек. По последней переписи 2010 года белорусами себя признали в России менее полумиллиона человек. "Если эта тенденция сохранится, то еще через 20 лет белорусов в России будет меньше, чем других крошечных национальностей, но которые не теряют свой состав", - сказал Олег Иванов.

"Белорусов в России объединяют не только язык, культура, какая-то внутренняя тяга, их также объединяет стремление к добрососедскому сосуществованию на тех территориях, на которых они оказались, и, как следствие, не выпячивание своих каких-то национальных особенностей, - считает дипломат. - Именно поэтому число белорусов в России сокращается". В качестве подтверждения своего мнения он привел тот факт, что белорусская молодежь, обучающаяся в московских вузах, - единственная, которая не имеет своего национального студенческого союза.

С другой стороны, отметил Олег Иванов, белорусы умеют громко заявить о себе. "На последних праздниках города Москвы белорусская составляющая была самой заметной, - сказал он. - Белорусы не только показали концерты, накормили москвичей драниками, но и провели очень интересные презентации того, что мы хотим сделать вместе с нашими соседями. И это не только по Москве, но и в целом по России".

26 октября 2012, Москва
Эдуард Пивовар - БЕЛТА
 
Дата публикации:26.10.2012
Тематика:Белорусские центры, Союзное государство
Просмотров:1115
 
Ключевые слова:
Белорусы в России Менталитет
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме