https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Развитие евразийских интеграционных процессов является одной из приоритетных задач Беларуси и России


Об этом 30 октября на совместном заседании коллегий МИД Беларуси и России заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.
По словам Сергея Лаврова, формат совместного заседания коллегий внешнеполитических ведомств Беларуси и России рассматривается в качестве важнейшего элемента системного внешнеполитического взаимодействия двух стран, а также полезной площадки для выработки скоординированных подходов по ключевым вопросам международной повестки дня. "В условиях продолжающихся глубоких сдвигов на международном ландшафте, которые сопровождаются турбулентностью в сферах экономики и политики, такое взаимодействие приобретает особую актуальность, - подчеркнул глава МИД России. - В этой связи усилия России и Беларуси как участников Союзного государства направлены на отстаивание основополагающих принципов устава ООН, продвижение универсальных принципов равной и неделимой безопасности, на содействие формированию справедливой и демократической полицентричной системы мироустройства, которое будет соответствовать реалиям XXI века".

"Убеждены, что ключевое условие надежного обеспечения позиций России и Беларуси в сегодняшнем высококонкурентном мире - ускоренное продвижение по интеграционному треку. Наша приоритетнейшая задача - развитие евразийских интеграционных процессов", - считает Сергей Лавров.

По словам Сергея Лаврова, создание благоприятных внешних условий для устойчивого развития и экономического подъема Беларуси и России является главной задачей внешнеполитической деятельности. Ее решению подчинены и вопросы, составляющие повестку дня нынешнего заседания.

Глава МИД России подтвердил, что в ходе заседания будет обсуждена тематика взаимодействия в ООН в области прав человека. "В этой сфере сохраняется немало перекосов и двойных стандартов, и мы будем продолжать согласование подходов по решению проблем, возникающих в этой области, не допускать их политизации и будем блокировать любые попытки навязывать односторонний взгляд на пути реализации универсальных общеприемлемых норм защиты и обеспечение прав человека, двойных стандартов здесь быть не должно", - отметил глава МИД России.

Кроме того, все большее значение приобретает взаимодействие Беларуси и России по вопросам реформирования ОБСЕ. "Наши инициативы нацелены на устранение географического и функционального дисбаланса в ее деятельности и на превращение ОБСЕ в полноценную международную организацию", - подчеркнул Сергей Лавров.

Он также согласился с тем, что общей задачей является противодействие попыткам фальсификации истории. "Эта тема сохраняет свою актуальность. Мы будем продолжать бороться с попытками переписать историю, поставить на одну доску освободителей Европы и тех, кто хотел поработить народы нашего континента", - сказал Сергей Лавров.

Кроме того, глава российского МИД акцентировал внимание на важности углубления взаимодействия по проблематике обеспечения международной информационной безопасности, в том числе в свете бурного развития Интернета.

"Рассчитываю, что наше совместное заседание будет способствовать дальнейшему повышению эффективности нашего внешнеполитического сотрудничества по всем направлениям международной повестки дня", - добавил Сергей Лавров.

30 октября 2012, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:30.10.2012
Тематика:Бизнес, Союзное государство
Просмотров:1349
 
Ключевые слова:
Интеграция Информационная безопасность Интернет
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме