https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Беларусь считает неконструктивным заявление министра энергетики России Александра Новака о переговорах по газу


Об этом сообщил пресс-секретарь правительства Беларуси Владислав Сычевич.
"Вчера в ряде СМИ была опубликована информация с заявлениями министра энергетики России Александра Новака по итогам переговоров премьер-министров Беларуси и России. В частности, господин Новак отметил недостаточно конструктивную позицию Минска по газовому спору. В этой связи считаем неконструктивным заявление министра, которое не соответствует тому, что на самом деле обсуждалось на встрече", - сказал В.Сычевич.

"Что касается заявлений главы Минэнерго Александра Новака о неготовности Беларуси погасить так называемый долг перед Россией за газ, то белорусская сторона не рассматривает данные средства в качестве долга", - продолжил пресс-секретарь.

По его словам, белорусская сторона неоднократно заявляла, и сейчас заявляет о заинтересованности в скорейшем разрешении сложившейся ситуации.

"При этом белорусская сторона настаивает либо на безусловном выполнении подписанного в ноябре 2011 года межправительственного соглашения по ценообразованию на газ и сопутствующей нормативно-правовой базы, либо на согласовании сторонами взаимоприемлемых изменений в названное соглашение", - добавил В.Сычевич.

По информации пресс-секретаря правительства, по итогам состоявшейся накануне встречи премьером "стороны договорились продолжить переговоры в конструктивном ключе для достижения взаимоприемлемого результата".

В минувший четверг на переговорах в Горках премьеры России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков не смогли договориться по газовому вопросу, заявил глава Минэнерго Александр Новак.

"К сожалению, не договорились окончательно об урегулировании конфликта, в первую очередь, в результате того, что белорусская сторона не готова погасить накопленный долг без предоставления российской стороной существенных преференций как по цене, так и по срокам, по механизму формирования цены", - сказал А.Новак журналистам по итогам переговоров, добавив, что "сегодня уже долг накопленный составляет более 700 млн долларов".

Тем не менее, по его словам, переговоры продолжаются. "Не мы начинали этот конфликт, и мы рассчитываем на то, что позиция белорусской стороны будет более конструктивной", - сказал министр.

Интерфакс-Запад, 31 марта 2017
 
Дата публикации:31.03.2017
Тематика:Бизнес, Союзное государство
Просмотров:940
 
Ключевые слова:
Нефтегазовый спор Ценообразование Беларусь-Россия Энергетика
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме