https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Белорусский ученый-филолог Иван Саверченко номинирован на премию "Звезды Содружества"


Об этом сообщили в пресс-службе Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

Белорусский ученый-филолог, директор Института литературоведения им.Янки Купалы Национальной академии наук, член президиума Союза писателей Беларуси, доктор филологических наук, профессор Иван Саверченко номинирован на межгосударственную премию "Звезды Содружества".

"Иван Саверченко внес существенный вклад в развитие филологии, литературы и гуманитарных наук, - отметили в фонде. - Он автор многочисленных исторических повестей и эссе о значимых личностях прошлого Беларуси. Его книги широко используются в образовательной практике для обучения студентов стран СНГ. Автор 114 научных публикаций по проблемам филологии, истории и философии, в том числе восьми монографий. Подготовил семь изданий памятников белорусской письменности и словесности от X до первой половины XX веков, которые впервые собраны воедино и адаптированы для русскоязычного читателя".

В нынешнем году на премию "Звезды Содружества" претендуют 12 номинантов из восьми стран: художники, музыканты, артисты, педагоги, математики, историки, директора школ и библиотек. Из шорт-листа номинантов жюри, в состав которого войдут представители всех стран СНГ, выберет восемь лауреатов. Свое решение жюри должно огласить не позднее 1 сентября.

Самые большие списки претендентов - по 3 человека - представили Россия и Кыргызстан. От России номинированы народный артист СССР балетмейстер Юрий Григорович, генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им.М.И.Рудомино Вадим Дуда и историк президент Государственного академического университета гуманитарных наук Александр Чубарьян. От Кыргызстана на премию выдвинуты математик председатель отделения физико-технических, математических и горно-геологических наук Национальной академии наук Алтай Борубаев, музыкант преподаватель по классу "комуз" Кочкорской детской школы искусств Зайнидин Иманалиев и директор школы-гимназии №3 Лейлекского района Баткенской области Гапыр Мадаминов.

Остальные страны СНГ представили по одному претенденту. От Азербайджана номинирован народный художник страны Халилов Фархад Гурбан оглы, от Армении - композитор Тигран Мансурян, от Казахстана - заместитель директора театра оперы и балета "Астана Опера" Толеубек Альпиев, от Молдовы - народный артист СССР композитор Евгений Дога, от Таджикистана - актер Машраб Ибодулло Рахмон.

Премия "Звезды Содружества", учрежденная Советом по гуманитарному сотрудничеству государств СНГ и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, присуждается ежегодно за наиболее значимые успехи в сфере гуманитарной деятельности, соответствующие уровню мировых достижений и способствующие развитию как каждой из стран СНГ, так и Содружества в целом. Премия вручается по трем номинациям: за достижения в области науки и образования, культуры и искусства, а также в гуманитарной деятельности. Она состоит из денежного вознаграждения в размере 2 млн российских рублей, диплома, почетного знака лауреата и удостоверения к нему. В каждой из трех номинаций присуждается до трех премий. Премия "Звезды Содружества" впервые была вручена в 2010 году. Тогда в числе ее лауреатов оказался коллектив научных сотрудников Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси. В 2011 году премией были отмечены председатель Белорусского союза композиторов Игорь Лученок и сотрудники Национального детского образовательно-оздоровительного центра "Зубренок". В 2012 году лауреатом стал художественный руководитель ансамбля "Сябры" Анатолий Ярмоленко. В 2013 году награду получил писатель Николай Чергинец, в 2014-м - директор, главный редактор издательского дома "Звязда" Александр Карлюкевич и первый заместитель директора этого издательского дома, главный редактор журнала "Неман" Александр Бадак, в 2015-м - народный артист СССР Ростислав Янковский. В прошлом году лауреатом премии стал авторский коллектив Центрального ботанического сада Беларуси.

13 июня 2017
БЕЛТА

 
Дата публикации:13.06.2017
Тематика:Культура, Союзное государство
Просмотров:898
 
Ключевые слова:
СНГ Премия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме